Газпром применит налоговую оговорку в работе со строительными подрядчиками

   10 ноября 2021, 09:48
Группа "Газпром" реализует пилотный проект по внедрению налоговой оговорки в работу с подрядчиками и поставщиками в строительном блоке (который является главным источником налоговых рисков).
Об этом сообщил начальник департамента 822 (налоговой политики) "Газпрома" Карен Оганян на Всероссийском налоговом форуме ТПП РФ.
"Для нас это очень болезненно, потому что мы дорожим репутацией добросовестного налогоплательщика. Начали разбираться и пришли к тому, что основная часть претензий относится к строительству — нашему основному, ключевому направлению деятельности. Но очевидно, что по цепочке от момента проектирования до ввода в эксплуатацию задействовано такое огромное количество контрагентов, что невозможно полностью контролировать каждого контрагента в цепочке, которая могла достигать семи, восьми, десяти звеньев. Мы решили, что совместно с Федеральной налоговой службой мы должны ситуацию срочно выправлять, и на помощь нам пришел механизм заверения сторон и особых оговорок", — заявил он.

Этот инструмент Оганян назвал "достаточно неоднозначным". "Получается, что мы должны были выполнять функцию фискальных органов — удерживать какие-то средства или, наоборот, отказываться от вычетов? Но чем больше я погружался в эту тематику, тем сильнее у меня было осознание того, что по-другому это работать не будет. Мы должны дать четкий сигнал рынку о том, что как раньше мы работать не будем, потому что это наносит ущерб бюджету и является недобросовестной конкуренцией, и мы никак не могли с этим мириться", — заявил он.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
Газпром
строительные подряды
налоги

{{articles.header}}

{{results}}