Смольный требует от совладельца "Токио–сити" вернуть участок в Репино

   11 ноября 2021, 09:05
На днях в городском правительстве заявили, что документы на землю на берегу Финского залива подделаны. В последний день октября комитет имущественных отношений (КИО) подал в Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области заявление о фальсификации доказательств в деле по участку площадью 2,3 тыс. м2 на Приморском шоссе, 434.
Ответчиком по делу выступает ООО "Большевик". КИО судится с этой конторой с мая нынешнего года. Комитет требует признать недействительными результаты межевания этого участка, которое было произведено после кадастровых работ по уточнению его площади и границ.

По данным публичной кадастровой карты Росреестра, изменения в сведения об участке были внесены в 2019 году. Как следует из материалов заседаний, до проведения этих работ его площадь была всего около 800 м2, то есть примерно втрое меньше нынешней. КИО просит Фемиду "истребовать из чужого незаконного владения ООО “Большевик”" участка площадью около 1,5 тыс. м2, за счёт которого и прирастили принадлежащую компании территорию. Комитет настаивал на принятии обеспечительных мер в виде запрета на перерегистрацию участка, так как опасался, что земля может быть перепродана. Но суд в этом отказал, сочтя доказательства недостаточными.

Росреестр в своём отзыве предложил привлечь к делу кадастрового инженера Илью Бурлева, готовившего межевой план, и городскую кадастровую палату. После этого, в октябре, в суд и поступило заявление о фальсификации.

Фальсифицирован (по версии КИО) "акт согласования местоположения границы земельного участка", представленный в кадастровую палату. Этим актом будто бы исправляется кадастровая ошибка: уточняются границы и площадь участка. На акте стоит подпись начальника отдела курортного районного агентства КИО Алексея Обухова. "Однако личная подпись Обухова А. В. сфальсифицирована, что также подтверждено Обуховым А. В. в рабочем порядке", — цитируется заявление КИО в материалах заседаний. В связи с чем комитет попросил суд исключить копию акта из числа доказательств по делу. Но "Большевик" сделать это отказался, настояв на истребовании дополнительных документов.
Теперь, скорее всего, будет назначена судебная почерковедческая экспертиза (о её проведении в случае такой необходимости ходатайствовали в Смольном). Заседание назначено на 16 ноября.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Репино
земельный участок
КИО

{{articles.header}}

{{results}}