В чаще не надо встречаться: экологи критикуют новый перечень объектов для строительства в лесах

   17 ноября 2021, 09:42
Представители экологических организаций опасаются, что представленный Минприроды новый перечень объектов, строительство которых разрешено в лесах, может привести к их застройке. Они указывают, что «размытые формулировки» проекта правительственного постановления не исключают возведения на лесных участках коттеджей, гостиниц и прочих объектов туристическо-развлекательной инфраструктуры.
В Минприроды “Ъ” заверили, что опасения экологов оснований лишены.

Минприроды опубликовало для общественного обсуждения проекты правительственных постановлений, в которых перечислены объекты, разрешенные к возведению в лесах. В одном из них идет речь о некапитальных постройках, в другом — о капитальных. Действующий перечень утвержден правительством в 2013 году и не предусматривает разделения таких объектов на капитальные и некапитальные, пояснили “Ъ” в Минприроды.

Новые документы в основном повторяют действующий перечень, несколько расширяя номенклатуру. Тем не менее экологи нашли в проекте коррупциогенные факторы.

В частности, речь идет о появившейся формулировке «постройка капитальная временная, используемая в рекреационных целях».

Такие объекты можно будет строить в защитных лесах (чаще всего предназначены для защиты населенных пунктов от неблагоприятного природного и антропогенного воздействия). Исключение составят городские леса, а также лесопарковые и зеленые зоны.

По мнению экологов, под это понятие попадают практически любые проекты. «Размытая формулировка дает возможность построить коттеджи, рестораны, гостиницы, колесо обозрения и любые другие объекты,— предупреждает эксперт "Гринписа России" Алексей Ярошенко.— Эти объекты связаны с отдыхом граждан, поэтому вполне попадают под рекреационную деятельность». Господин Ярошенко напоминает, что сейчас любые объекты туристической и развлекательной инфраструктуры строить в лесах нельзя. Действующее законодательство позволяет размещать на лесных участках лишь физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, а также инфраструктуру для геологического изучения и разработки месторождений.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
экология
рекреационные обьекты
застройка лесов
лес

{{articles.header}}

{{results}}