Технологию блокчейн внедрили в процесс приобретения недвижимости

   23 ноября 2021, 14:45
Технология была предложена и реализована в рамках национального проекта «Технологический рывок за счет цифровизации, инноваций и науки», путем интеграции информационных систем Министерства юстиции РК, банков и застройщика.
Технология блокчейн — самая безопасная система по интеграции и хранению данных. В Казахстане она применяется во второй раз, ранее ее внедрили в отрасли сельского хозяйства.

Если раньше процесс купли-продажи квартиры занимал несколько дней, то с новой услугой договор можно оформить за один день, а после окончания тестового режима на это потребуется 15 минут. О новом сервисе на специальном брифинге рассказали министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, председатель совета директоров BI Group Айдын Рахимбаев и заместитель председателя правления Halyk Bank Жумабек Мамутов.

«Покупка недвижимости — одно из значимых событий для казахстанцев. Перевод процедуры купли-продажи от застройщика в онлайн позволит оформить жилье доступными способами без хождений между застройщиком, банком, нотариусом и ЦОНами. Несмотря на пандемию, продажи недвижимости стабильно растут. С начала года казахстанцы зарегистрировали жилье более 900 тысяч раз через ЦОНы и более 700 тысяч раз через нотариусов — это значит, что клиент обратился более трех миллионов раз, чтобы оформить документы на жилье. Благодаря внедрению технологии блокчейн мы смогли ускорить процесс регистрации недвижимости и ее залога. Как вы знаете, жилье можно подарить, передать по наследству либо переписать от одного лица на другое. Мы выбрали кейс купли-продажи по первичному жилью от застройщика, потому что в этом случае исключаются риски влияния на решение человека», — сказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Процесс покупки квартиры онлайн позволяет проводить сделки дистанционно. 

Подробнее в материале Forbes.

Forbes
Поделиться:
цифровизация
технологии
покупка квартир
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}