Территория успеха: земельные участки, которые выбирают строители

   24 ноября 2021, 12:43
Застройщики Петербурга активно наращивают земельный банк, что побуждает владельцев участков поднимать цены, пользуясь тем, что расширить площадь свободных территорий в городе практически невозможно.
По итогам трёх кварталов 2021 года петербургские девелоперы пополнили земельный банк на 382,56 га, что на 22% превышает результаты всего 2020 года, подсчитали аналитики компании RuslandSP. В III квартале под жилищное строительство было продано 126,24 га.

"Сегодня застройщики продолжают активно инвестировать в землю, — подтверждает Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК "Ленстройтрест". — Высокий спрос связан с дефицитом участков в привлекательных локациях Петербурга, не имеющих каких–либо ограничений и где можно было бы начать строить в ближайшей перспективе, особенно если мы говорим о тех, которые подходят для комплексной застройки, а не для компактных, точечных проектов".

Лендлорды и другие интересанты

"Чаще всего продавцы земельных участков — специализированные компании, которые профессионально занимаются этим бизнесом, знают, как менять функциональное назначение земель, оформлять земельные участки и многое другое, — рассказывает генеральный директор СРО А "Объединение строителей СПб" Алексей Белоусов. — Они производят действия, увеличивающие стоимость земли, а затем распродают её кусочками". По его словам, в большинстве случаев этот процесс осуществляется с землями сельхозназначения — например, с пустующими полями на границах города и области.

Ещё одна группа организаций — те, что распродают участки, расположенные в зонах так называемого серого пояса. "Эти земли также постепенно переводятся под жилой функционал, — комментирует Алексей Белоусов. — Но, поскольку промзоны чаще расположены в черте города, а то и в самом центре, жильё там строится элитное".
Дополнительным источником являются земли, находящиеся в федеральной собственности, а также принадлежащие министерству обороны. Их немного, но иногда они также попадают в деловой оборот и могут быть использованы застройщиками, поясняет Алексей Белоусов.

И совсем небольшую долю имеет город, в собственности которого есть определённое количество земли, реализуемое Фондом имущества — для жилых и нежилых целей.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
земельные участки
застройщики
земельный банк

{{articles.header}}

{{results}}