Торг здесь неуместен: новостройки начали вытеснять гипермаркеты в Петербурге

   29 ноября 2021, 12:45
На днях стало известно о планах строительства жилья на месте ТЦ GoodZone компании FortGroup в Москве. В Петербурге тоже есть такие примеры. Снос торговых центров и застройка их ЖК — нарождающийся тренд.
Обеспеченность торговыми площадями в ТЦ в Петербурге составляет 598 м2 на 1000 жителей (данные Colliers). По данным InfoLine, в 2018 году в городе и Ленобласти работал 121 гипермаркет (для сравнения: в Москве и МО — 143). Основная часть сосредоточена в черте города и характеризуется высокой скученностью. По оценкам участников рынка, общая площадь участков, на которых они расположены, составляет около 500–600 га.

"Увеличение маржинальности жилищного девелопмента сделало целесообразным застройку территорий торговых объектов, оказавшихся в сложных условиях в период пандемии", — говорит Андрей Вересов, исполнительный директор группы "Аквилон". Так, весной этого года компания совладельца "О’Кей" Бориса Волчека получила разрешение на строительство многофункционального комплекса (жильё с апартаментами) площадью около 100 тыс. м2 у станции метро "Ладожская" на месте парковки гипермаркета. Реализуется проект совместно с GloraX.

В июне этого года был снесён Троицкий рынок на наб. реки Фонтанки, 130А. На его месте "Бронка групп" планирует построить элитный ЖК "Троицкий". Участники рынка предрекают похожую судьбу Мальцевскому рынку на ул. Некрасова, который в этом году перешёл в собственность арендатора. Здание не является памятником, а его локация позволяет реализовать на участке проект высокого класса.
Предчувствуя такую судьбу рынков, Смольный пытался предотвратить их приватизацию арендаторами или хотя бы перевести участки под ними в зоны, делающие перепрофилирование невозможным. Но пока не очень преуспел в этом.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
торговый центр
строительство жилья
девелопмент

{{articles.header}}

{{results}}