«ИТМО Хайпарк» подключают к сетям водоснабжения и водоотведения

   29 ноября 2021, 11:59
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет работы по подключению научно-образовательного центра «ИТМО Хайпарк», строящегося на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе, к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. Помимо прокладки инженерных сетей предприятие возведет здесь канализационную насосную станцию (КНС).

Все строительно-монтажные работы планируется завершить в 2022 году.

В рамках подключения объекта специалисты «Водоканала» построят более 22 км водопроводных сетей и более 19 км канализационных сетей на Киевском, Красносельском и Рехколовском шоссе, а также выполнят строительство КНС вблизи ж/д станции «Лесное».

Проект подразумевает прокладку устойчивых к коррозии полиэтиленовых труб высокого давления с длительным сроком службы. Работы ведутся как открытым способом, так и методом горизонтально направленного бурения, который позволяет вести работы без существенного демонтажа дорожного полотна. Данный метод применяют в условиях, когда необходимо проложить трубопровод на благоустроенной территории или преодолеть природные и инженерные препятствия: реки, канавы, дороги, железные дороги.

Сегодня работы по подключению объекта к сетям выполнены на 80%.

Подключение обеспечит не только гарантированное водоснабжение территории научно-образовательного центра, но и дальнейшее развитие юго-западной территории Пушкинского района, включая проект города-спутника Южный – нового многофункционального района для жителей, с рабочими местами, досуговой и социальной инфраструктурой.

Поделиться:
Южный
ИТМО
Водоканал
водоснабжение
водоотведение

{{articles.header}}

{{results}}