Смольный требует от владельцев ТК "Клондайк" снести половину комплекса

   01 декабря 2021, 14:08
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял обеспечительные меры по иску комитета по контролю за имуществом (ККИ) о сносе самовольной постройки по адресу 2-й Муринский пр., 38, стр. 2.
На 2-м Муринском, 38, расположен ТК "Клондайк", площадь которого изначально составляла 3,8 тыс. м2. Участок площадью 3,5 тыс. м2, согласно судебным документам, находится в собственности ООО "Клондайк".

В 2014 году "Клондайк" получил разрешение на строительство рядом с ТК одноэтажного крытого паркинга площадью 290 м2. Но в итоге был построен, по сути, двухэтажный дополнительный корпус ТК. Судя по данным "Яндекс.Карт", он уже заполнен арендаторами и эксплуатируется.

Летом 2021 года объект посетили представители Госстройнадзора, которые охарактеризовали увиденное как незаконную реконструкцию объекта в отсутствие разрешения на строительство. Компанию оштрафовали на 500 тыс. рублей. Кроме того, Гостройнадзор направил материалы в ККИ, который в начале ноября подал иск о сносе самовольной постройки.

ККИ просил суд запретить перерегистрацию самостроя. Это известный приём, позволяющий владельцу постройки затягивать процесс. Но суд согласился лишь запретить "Клондайку" проведение строительно-монтажных работ.

По данным "Контур.Фокус", единственным учредителем ООО "Клондайк" является Елена Шмелева, генеральным директором — Ольга Огнева. Последняя в разговоре с корреспондентом "Делового Петербурга" отказалась от комментариев.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
ТК Клондайк
снос
незаконные объекты

{{articles.header}}

{{results}}