Земля в обмен на достройку

   06 декабря 2021, 12:43
Аренду участков без торгов для завершения проблемных домов предлагается продлить.
Депутаты предлагают продлить до 2024 года возможность предоставления льготной аренды земельных участков застройщикам, готовым завершать за свой счет строительство проблемных домов. Эта мера в сочетании с другими стимулами, например, с возможностью продавать часть квартир в достроенных домах, используется регионами для решения проблемы обманутых дольщиков. В Минстрое инициативу депутатов поддерживают — увязывая это с тем, что механизм оказался эффективным и не требует бюджетных затрат.

В Госдуму группой депутатов разных фракций внесен законопроект о продлении на два года действия льготы по аренде земли для застройщиков, берущих на себя обязательство по завершению строительства проблемных домов. Сейчас такие девелоперы имеют право получить в аренду государственные или муниципальные участки без проведения торгов — механизм действует с 2018 года и его применение должно завершиться уже 1 января 2022 года.

Поясним, существуют два способа завершения проблемных объектов. Первый — когда регионы делают это самостоятельно. Зачастую финансировать этот процесс им не под силу, и они привлекают застройщиков, стимулируя их предоставлением в аренду земельных участков без торгов и по льготной цене (например, 1 руб. в год). Используются и иные меры: компенсации затрат на техническое присоединение к инженерным сетям или на обследование технического состояния проблемного дома, а также право на продажу части квартир в достроенном доме.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться: