Жители города и области за чистый залив и экологичные предприятия

   07 декабря 2021, 18:38
В минувшие выходные около 200 жителей Выборгского района собрались близ поселка Огоньки, чтобы выступить против строительства мусороперерабатывающего завода у карьера «Островский».

32f397f393a2b9d9dc9a81febafd902a.jpg

В полдень на заправке по трассе «Скандинавия» стало необыкновенно многолюдно, подоспела и полиция. Представители правопорядка попросили лишь не доставать транспаранты и не выкрикивать лозунги, чтобы встречу нельзя было расценивать, как несанкционированное мероприятие. Активисты мирно собирали подписи под петицией.

У жителей есть основания предполагать, что под видом перерабатывающего предприятия совсем недалеко от их домов появится свалка.

«Мусороперерабатывающий завод нужно строить. Но мы в техническом задании видим, что на переработку будет идти всего 35 % отходов, а остальное не будет перерабатываться, и там обозначен фильтрат, а где фильтрат, там не так все радужно, как в новостях описывают», - поделилась опасениями участница акции.

Площадка под строительство завода выбрана на территории карьера, но вплотную подходит к населенным пунктам Огоньки, Симагино, Подгорное, Ильичёво, Чайко, Ленинское, Первомайское, Ольшаники. А образование свалки неминуемо приведет к загрязнению подземных вод, которые разнесут фильтрат по Курортному району.

«Фильтрат потечет вниз по рельефу в реку Сестру и далее в озеро Разлив и в Финский залив», — пояснил активист Красимир Врански.

Экологии прибрежной зоны Финского залива угрожают не первый раз за последнее время. В сентябре жители Белоострова подняли шум, когда узнали о переносе асфальтобетонного завода в ближайшую промзону. Чтобы оградить себя от нежелательного соседства, местные жители обратились за экспертизой для оценки возможных рисков. Как оказалось, при переносе такого производства нарушений будет немало. Близость загрязняющего производства к заказнику «Сестрорецкие болота» определенно нарушит экологию локации, уклон земли в сторону болота обязательно принесет загрязненные стоки в сторону заказника и дальше. Результаты экспертизы отправлены в Комитет по природопользованию и в Комитет по промышленной политике, а в ожидании ответа активисты собирают подписи под петицией о запрете на перенос небезопасного производства.

Истории о вредных производствах вблизи заповедных зон изрядно подпортили кровь горожанам, в том числе ученым и экологам. С каждым днем ситуация становится все более критичной. Однако выступая против экологического дисбаланса, ученые поддерживают перспективные проекты, которые не наносят вреда экосистемам. Экологи признают, что развитие экономики невозможно без производств, но они не должны идти в разрез с природой. Один из таких «зеленых» проектов на прошлой неделе рассматривали в рамках заседания секции «Экология и защита окружающей среды». Реновация бывшей строительной площадки «Горская», предложенная компанией «Мегалайн», будет способствовать улучшению ситуации на побережье Финского залива, на границе Приморского и Курортного районов. Здесь на территории в 130 гектаров появятся: комплекс промышленных сооружений Light Industrial, IT- кластер, объекты деловой и общественно-культурной жизни. Виктор Герман, представитель компании подробно рассказал о том, что ждет некогда заброшенную территорию.

«Реализация нашего проекта позволит в первую очередь очистить территорию и прекратить ту деятельность, которая там происходит. На сегодняшний момент там несанкционированные свалки, горы строительного мусора. Но если у территории появится «хозяин», то экологическая ситуация улучшится, мы готовы сами заняться вывозом мусора с территории. Кроме того, для решения проблемы с автотранспортом мы планируем разместить на территории закрытые парковки и сделать также акцент на развитие экологического транспорта, уменьшив тем самым количество машин», - поделился представитель компании «Мегалайн».

Новые конструкции органически впишут в природный ландшафт, на территории организуют экотропы, проложат веломаршрут, благоустроят набережную залива. В своем проекте компания постаралась уйти от классического создания «серого пояса». Согласно планам компании-инвестора, промышленная территория на побережье станет современным деловым пространством, гармонично сосуществующим с природой. Профессора и экоактивисты, присутствующие на заседании, ознакомились с проектом и отметили его значимость, как для города, так и для экосистемы прибрежной зоны залива.

При должном подходе найти более экологичное решение для освоения промышленных территорий возможно, и проекты, подобные реновации «Горской», в очередной раз это подтверждают.

Поделиться:
строительство
экология
Горская

{{articles.header}}

{{results}}