Горнолыжный карьер: строительство курорта во Всеволожском районе затормозили

   17 декабря 2021, 15:37
"Экстрим" не может реализовать проект строительства горнолыжного курорта рядом с деревней Манушкино во Всеволожском районе.
В первой половине "нулевых" ООО "Всеволожское СМП" взялось за добычу песка в районе деревни "Манушкино". Жителей деревни в администрации заверили, что по окончании добычи песка на месте карьера будет образован водоём. Впоследствии право на добычу песка перешло компаниям из группы ЛСР: АО "ЛСР. Базовые" и ООО "Ландшафт". Запасы песка были выработаны к 2015 году, карьер был заполнен водой.

Параллельно в рамках концепции комплексного развития территорий Ленинградской области в 2008 году по инициативе президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева было инициировано создание горнолыжного курорта для развития местного туризма. Исполнителем была выбрана компания ООО "Экстрим". К 2015 году рядом с водоёмом была обустроена первичная инфраструктура курорта: горнолыжный подъёмник, трасса для спуска, здания для аренды оборудования, раздевалки, бистро. На курорт стабильно приезжали жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Однако в 2018 году внезапно выяснилось, что из лицензии на добычу полезных ископаемых исчезла обязанность по обустройству водоёма, вместо неё в проектной документации появились мероприятия по засыпке карьера смесью из строительных отходов и вскрышных пород.

Следом "Ландшафт" обратился с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием расторгнуть договор аренды на земельный участок, на котором "Экстрим" осуществлял строительство курорта, поскольку существование такого договора препятствует проведению ликвидационных мероприятий. Свои действия компании группы ЛСР мотивировали тем, что, готовясь засыпать карьер, обнаружили реестровую ошибку при формировании земельного участка, переданного "Экстрим" в аренду, в результате которой якобы на участке, принадлежащем недропользователям, образовался новый земельный участок, на котором и было осуществлено строительство курорта.

Дело было рассмотрено судьёй Арбитражного суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сайфуллиной А.Г. Несмотря на то, что на спорном земельном участке расположены 6 объектов капитального строительства включая канатную дорогу горнолыжного склона, суд удовлетворил иск компаний из группы ЛСР, лишив тем самым "Экстрим" возможности использования части арендованной территории для зоны выката горнолыжного склона.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
горнолыжный карьер
строительство спортобъектов
Всеволожский район

{{articles.header}}

{{results}}