Ради кампуса СПбГУ снова меняют правила застройки

   20 декабря 2021, 09:07
Проект кампуса СПбГУ под Пушкином готовятся сдать в госэкспертизу. Ради него второй раз за 3 месяца меняют ПЗЗ.
Руководитель архитектурной мастерской "Студия 44" (разрабатывает проект кампуса) Никита Явейн рассказал "ДП", что документ прошёл попечительский совет СПбГУ под руководством зампреда Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. Проект был принципиально одобрен и готовится к сдаче в экспертизу. Это планируется сделать в конце нынешнего или в начале следующего года. На госэкспертизу потребуется около 5 месяцев.

Между тем на днях был вынесен на антикоррупционную экспертизу проект корректировки ПЗЗ в районе кампуса. Вновь сокращается установленная здесь прежде зона комплексного развития территории (КРТ). Если во время октябрьской корректировки от неё откусили территорию под сам кампус (что разместится к востоку от Пушкина между продолжением Промышленной ул. и рекой Славянкой), то теперь КРТ уменьшают с другой стороны: отрезается более 80 га в треугольнике между Ям–Ижорским и Московским шоссе.

Кроме того, меняется зонирование (с сельхозназначения на общественно–деловое и производственное) и высотный регламент — с 5 до 30 м. Это часть будущей "технологической долины" при кампусе. В июне нынешнего года СПбГУ подписал с ВТБ соглашение о её создании. Долину назвали "инновационным научно–технологическим центром (ИНТЦ) СПбГУ “Невская дельта”".

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
ПЗЗ
СПбГУ
кампус

{{articles.header}}

{{results}}