Владимир Чмырёв: «Ленинградская область — регион большой стройки»

   02 августа 2021, 15:48
Ленинградская область вот уже несколько лет находится в числе лидеров России по объему ввода жилых домов. И всё это достигнуто благодаря эффективной работе, в первую очередь, строителей. Как сегодня живет ленинградская стройка, с какими результатами встречает свой профессиональный праздник, рассказывает Владимир Чмырёв, директор крупнейшей в Северо-Западном регионе Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области».
Фото: Ассоциация "СК ЛО"

- Владимир Анатольевич, как ленинградские строители прошли период пандемии в целом?

- Благодаря слаженным действиям Правительства РФ и профессионального сообщества, стройки в стране практически не останавливались, за исключением нескольких регионов. Ситуация на стройплощадках Ленинградской области была под тотальным контролем губернатора и областного Правительства — это позволило работать без перерывов и оперативно реагировать на угрозы распространения инфекции. В целом объемы строительства по госконтрактам и показатели по жилищному строительству Ленобласти были успешно реализованы. Я не устаю гордиться и повторять (и не только в канун нашего любимого праздника): ленинградские строители — лучшие в нашей стране, работающие при любых погодных условиях, достойно несущие свою созидательную миссию, несмотря ни на какие вызовы.

- Как Ассоциация сегодня поддерживает строителей?

- В приоритете — инициативы, связанные с острой проблемой роста стоимости материалов. Мы активно прорабатываем вопросы ценообразования, связанные с внесением изменений в федеральные законы о государственных и прочих закупках – 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также возможностью изменения стоимостных позиций в государственных, муниципальных и региональных контрактах. На последней Окружной конференции строительных СРО коллегами из Мурманской области был поднят вопрос об исполнении заказчиками госконтрактов по строительству социально значимых объектов, стоимость материалов по которым возросла почти втрое, а бюджет контрактов продолжает оставаться на уровне 2020 года. Что делать подрядным организациям в таких случаях? Национальное объединение строителей оказывает активную методическую и консультационную поддержку строительным организациям, фиксируя все пилотные проекты в регионах, где подрядчикам и заказчикам удалось на законодательном уровне внести изменения в сметы ранее заключенных контрактов по бюджетному строительству. Есть такие случаи и в Ленинградской области, о чем сообщил на конференции Никита Загускин, координатор Национального объединения строителей по СЗФО. По просьбам руководителей СРО Северо-Запада Нацобъединение проведет серию ознакомительных вебинаров на эту актуальную тему.

- Ваша Ассоциация всегда очень активно поддерживала конкурс профессионального мастерства «Строймастер». Какую роль он играет лично для Вас и для строительной отрасли Ленинградской области?

- В прошлый год очные состязания были отменены по причине пандемии и запрета на проведение мероприятий. В этом году мы с радостью вернулись в привычный формат и выступили соорганизатором регионального этапа сразу по трем основным номинациям конкурса, где были определены лучшие каменщик, сварщик и штукатур. Кроме того, Ленобласть приняла окружной этап номинации «Лучший сварщик», победитель которого будет представлять СЗФО на федеральном уровне.

Что касается лично меня, я с огромным удовольствием присутствую на всех состязаниях и каждый раз волнуюсь так, будто сам соревнуюсь за право быть лучшим сварщиком или штукатуром. В целом, очень приятно, что интерес к конкурсам поддерживается на высоком уровне, строительные организации направляют своих специалистов на соревнования. К слову, в мое время, когда я работал на строительных объектах Северного морского флота, престиж профессии сварщика был настолько высок, что за лучшими мастерами могли отправить вертолет. Ленобласти необходимы вот такие золотые руки, ведь мы — регион большой стройки и нуждаемся не только в разнорабочей силе, но и в квалифицированных кадрах, на подготовку которых уходят годы сложнейшего труда и практики. Хочется, чтобы и сегодня профессия строителя была самой почетной и вознаграждалась достойно.

- Что бы Вы пожелали коллегам в преддверие Всероссийского дня строителя?

- В первую очередь хочется, чтобы все понимали: за теми миллионами квадратных метров новостроек, десятками новых производств, а также детских садов, школ, ФАПов и спорткомплексов, которые ежегодно возводятся в Ленинградской области, стоит огромный труд работников строительной отрасли — архитекторов, проектировщиков, прорабов и рядовых строителей. Всем им — наша благодарность за неравнодушное отношение к будущему Ленинградской области и постоянное стремление к совершенству в избранном деле. Желаю всем, кто трудится во благо развития строительного комплекса нашего региона, дальнейших успехов и здоровья. И пусть каждый новый объект, над которым поднимается сегодня кран, станет в будущем предметом нашей общей гордости.

Поделиться:
саморегулирование
НОСТРОЙ
СТРОЙМАСТЕР
конкурс
конкурс профмастерства

{{articles.header}}

{{results}}