В Санкт‑Петербурге утверждены индикаторы риска для проверок Госстройнадзора

   21 декабря 2021, 15:30
Индикаторы, как и требования к проведению проверок Госстройнадзора Санкт‑Петербурга, утверждены постановлением Правительства Санкт‑Петербурга от 14.12.2021 №981, которое вступит в силу с 1 января будущего года. Необходимость принятия данного нормативного правового акта обусловлена вступлением в силу положений Федерального закона о государственном контроле в Российской Федерации.
В новом положении о региональном государственном строительном надзоре утверждены мероприятия по профилактике рисков причинения вреда или ущерба охраняемым законом ценностям, прежде всего, здоровью, безопасности граждан и их имуществу. С нового года инспекторы Госстройнадзора Санкт‑Петербурга в работе с застройщиками будут использовать в своей работе такие формы взаимодействия, как информирование об обязательных требованиях законодательства, консультирование по вопросам проведения проверок, профилактические визиты. Эти мероприятия будут проходить, в том числе, в форме видео-конференц-связи.

Новым положением предусмотрено сокращение срока проведения проверок с 20 до 10 рабочих дней и общего срока взаимодействия с субъектами малого предпринимательства (до 50 часов для малого предприятия, 15 часов для микропредприятия). Кроме этого, в положении приведен порядок досудебного обжалования решений Госстройнадзора Санкт‑Петербурга. Жалобы застройщиков должны быть рассмотрены ведомством в течение 20 рабочих дней со дня их регистрации.

Администрация Санкт-Петербурга
Поделиться:
Госстройнадзор
проверка
нормативные акты

{{articles.header}}

{{results}}