Администрацию принудили к экопарку в Юнтолово. В качестве аккомпанемента — отставки ответственных

   27 декабря 2021, 09:47
На 28 января назначено заседание по иску строительной компании ССУ-5 о взыскании 38 млн рублей со структуры правительства Петербурга — «Центра комплексного благоустройства» (ЦКБ).
Об этом сообщается в картотеке Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Разрыв случился 26 декабря прошлого года. Заказчик взял пробы песка из готовых насыпей, и ему не понравился коэффициент фильтрации воды. То есть, с какой скоростью песок пропускает воду. ЦКБ посчитал, песок не тот, что требовался по проекту, и скорость не та.

«Центр комплексного благоустройства» на днях появился в новостях в связи с масштабными обысками по делу о мошенничестве при рекультивации полигона Новосёлки, где ЦКБ заказчик. По данным следствия, казне нанесён ущерб на сумму от 100 до 150 млн. По иронии судьбы, речь о закупке песка. И так совпало, что подрядчика — компанию «Профистрой» — ЦКБ в свое время чётко видел исполнителем контракта на экопарк.

Суд отметил, что ЦКБ осуществлял входной контроль песка, поступавшего на площадку, и претензий тогда не было. В итоге качество работ признано надлежащим, решение о разрыве контракта недействительным.

— Мы собираемся достраивать объект. Если потребуется корректировка проекта, то готовы её обсуждать с заказчиком, — отметили в ССУ-5.

47news связался с директором ЦКБ Иваном Лапшиным. По его словам, решение идти судиться в кассацию пока не принято. Кстати, как рассказали собеседники в Смольном, Лапшин работает до 30 декабря. Сам он отрицать не стал: «Да, это так. Идёт смена команды, это нормально (пришёл новый председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко. — Прим. ред.). С профессиональной деятельностью не связано». Говорят, на его место встанет заместитель Роман Сапижак.

Подробнее о последнем витке драмы вокруг многострадального экопарка читайте в материале 47news.

Фонтанка.ру
Поделиться:
экопарк
Юнтолово
Центр комплексного благоустройства

{{articles.header}}

{{results}}