Стройка года: как Витебская развязка изменит южную часть Петербурга

   27 декабря 2021, 14:05
В этом году в Петербурге началось строительство третьей магистрали общегородского значения. В дополнение к кольцевой автодороге (КАД) и Западному скоростному диаметру (ЗСД) транспортную инфраструктуру Северной столицы усилит Широтная магистраль скоростного движения.
ШМСД — или, как её ещё называют, Восточный диаметр — протянется на 27,4 км от ЗСД через КАД до Мурманского шоссе. Трасса свяжет Кировский, Фрунзенский, Московский, Красногвардейский, Невский районы Петербурга и Всеволожский район Ленинградской области, тем самым улучшив транспортную доступность южной части города.
Проезд по ней позволит автомобилистам экономить десятки минут, а нагрузка на улично-дорожную сеть города снизится. Кроме того, будут разгружены Володарский мост и мост Александра Невского, поскольку строительство ШМСД предполагает возведение новой круглосуточной переправы через Неву.

В деталях

Прокладка новой скоростной трассы, о которой говорили последние несколько лет, началась в конце марта. Севернее пересечения ЗСД с Благодатной улицей забили первую сваю в основание будущей Витебской развязки, которая станет первым из шести этапов строительства ШМСД.

Возводимый объект соединит ЗСД с Витебским проспектом. Таким образом Московский район получит устойчивую связь с Фрунзенским.
На всём протяжении дороги (2,6 км) обустроят по три полосы в обоих направлениях. С трассы будут вести два съезда, один из них появится на пересечении с Новоизмайловским проспектом. Другой построят между Лиговским проспектом и Заставской улицей, он подключит к Восточному диаметру Витебский проспект.

В этом же месте построят путепровод через железнодорожные пути и надземный пешеходный переход, а также реконструируют Воздухоплавательную улицу.

Деловой Петербург
Поделиться:
стройка
широтная магистраль
КАД
ЗСД

{{articles.header}}

{{results}}