Без шансов на Белую книгу: в Меншиковском дворце Всемирный клуб петербуржцев подвёл итоги года

   28 декабря 2021, 11:58
Вся страна провожает 2021 год и подводит его итоги. В стороне не остается и Санкт-Петербург, в особенности Всемирный клуб петербуржцев. В этом году Белую книгу клуба пополнило несколько зданий, объединение отметило 250 лет со дня рождения Крузенштерна, а также приняло в свои ряды новых участников.

1280px_Menshikov_Palace_in_SPB_1_.jpg

Фото: Всемирный клуб петербуржцев подвел итоги уходящего года (spbvedomosti.ru)

Всемирный клуб петербуржцев был основан 7 января 1991 года. Огромное влияние на него оказал Никита Толстой – профессор Санкт-Петербургского университета и первый президент клуба.

«Всемирным» его называют не только потому, что некоторые члены объединения живут за рубежом. Клуб открыт для сотрудничества с гражданами любых стран, которым небезразлична судьба Петербурга, ведь культурное наследие Северной столицы России является всемирным достоянием.

Наталия Сидоркевич, председатель правления клуба, рассказала о праздновании 250-летия со дня рождения адмирала Ивана Крузенштерна. Клуб открыл площадь Крузенштерна в Таллине и проспект его имени в Петербурге, издал юбилейный календарь по материалам из Эрмитажа, выпустил серию публикаций о путешественнике в детском журнале «Костер» и издал книгу «Круг Крузенштерна», которая разлетелась по библиотекам России и зарубежья. Цифровую копию этой книги участники клуба разместили на сайте Российского географического общества.

В текущем году в клуб вступили историк архитектуры Ирина Бембель, скульптор и медальер Андрей Мишин, а также председатель оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Павел Черняков. В попечители клуба принят руководитель ГК «СтройИнжиниринг» Руслан Чипчиков.

По итогам 2021 года в Белую книгу клуба, где собраны достижения архитекторов, добавили два здания - гостиничный комплекс ROYAL PARK на Петровском острове и Храм Рождества Христова на Песках. Первый отметили в номинации «Современная архитектура в контексте исторической среды Санкт-Петербурга, за воплощение петербургских традиций ансамблевого градостроительства», а второй – «Сохранение и воссоздание исторических архитектурно-художественных объектов».

Учитывая тенденцию заботы о памятниках архитектуры и общую направленность клуба, можно сказать, что сохранять и оберегать историю города – одна из главных задач объединения. К сожалению, ещё далеко не все здания попали на страницы Белой книги. Например, всем известное Конюшенное ведомство, которое является несомненным памятником культуры города и могло бы попасть в ту же номинацию, что и Храм Рождества Христова на Песках.

Главные императорские конюшни – исторический архитектурный ансамбль, который ведет свою историю с 1720 года. Спустя почти сто лет, в 1817-1823 годах, к его реконструкции приложил руку Василий Стасов. После революции архитектурный ансамбль использовался, как конюшни для конной милиции. Затем его отдали во владение НКВД. 2001 год подарил ведомству статус объекта культурного наследия федерального значения.

default-1d1n.jpg

Фото: Ведомости

История ансамбля на этом не заканчивается, ведь в 2010 году Валентина Матвиенко, будучи губернатором Санкт-Петербурга, подписала постановление о передаче прав аренды Конюшенного ведомства компании «Оранж-Девелопмент». Инвестор планировал реконструировать Конюшенное ведомство: застроить галереи, в одной части расположив апарт-отель на 69 апартаментов, во второй – спа-комплекс и бассейн. Так же, в планах было обустройство мансардного этажа и подземного уровня. Однако в 2014 году Совет по культурному наследию выступил с протестом против реализации проекта «Оранж-девелопмент». За этим последовал митинг на Марсовом поле и петиция с требованием предоставить альтернативные проекты, которую подписали более 60 тысяч человек. Так Конюшенное ведомство вернулось городу.

Спустя два года, в 2016-м, Конюшенное ведомство передали Городскому музею истории города. Там планировали сделать реставрационно-художественные мастерские, галереи, концертную площадку и кафе, а также конференц-холлы для культурных мероприятий. Фасадную часть хотели усеять сувенирными магазинами, благоустроить набережную Мойки и построить там причалы. На реализацию потребовалось бы 3 млрд рублей. Но что-то пошло не так.

Помимо музея, в 2017 году к Конюшенному ведомству проявляли интерес сразу несколько инвесторов. ООО «Тандем-Истейт» предлагало создать там комплексное арт-пространство, вложив в проект 2 млрд рублей. Компания «Старт Девелопмент» предлагала потратить 8,6 млрд рублей на реновацию, превратив Главные имперские конюшни в объединенное музейное пространство. Экс-губернатор Полтавченко обещал дать старт лучшему проекту до конца 2017-го, но нужно ли говорить, что ни одному из инвесторов так и не позволили реализовать предложенные проекты.

В феврале 2021 года Смольный намеревался передать ведомство «Группе Ярд» по программе «рубль за метр», которая предполагала полную его реставрацию, но в апреле текущего года о намерениях принять участие в судьбе Конюшенного ведомства заявляла ГК «Киевская площадь». В итоге никто ничего не получил, а городские власти решили восстанавливать Конюшенное ведомство в порядке концессии.

На данный момент содержанием и эксплуатацией здания занимается ГБУ «АРИК» (Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга, учрежденное Комитетом имущественных отношений Петербурга). Около 4 млрд рублей уже успели вложить в противоаварийные работы на ОКН, но о каких-то глобальных работах по восстановлению и сохранению Конюшенного ведомства речи не идёт. Эксперты и градозащитники убеждены, что если и дальше затягивать начало работ по реставрации архитектурного ансамбля, то это обязательно закончится его разрушением. И в силах инвесторов не допустить этого, однако у девелоперов связаны руки.

Ведь у властей на этот счёт своё мнение. Ещё летом губернатор Александр Беглов заявлял о том, что обсуждать судьбу Конюшенного ведомства «преждевременно». И подобные истории наглядно показывают, что повлиять на чиновничье безразличие не в состоянии ни рядовые петербуржцы, ни члены Всемирного клуба. Так что у символа уничтожаемой петербургской архитектуры почти нет шансов пополнить Белую книгу.

Поделиться:
Конюшенное ведомство
реставрация
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}