В Минстрое нашли решение проблемы с ростом стоимости строительства

   29 декабря 2021, 10:26
Для повышения «гибкости» строительных госконтрактов в условиях сильного роста цен на ресурсы Минстрой РФ предлагает ввести агрегированный индекс для определения их стоимости, а также установить постоянный механизм корректировки цен, если фактическая инфляция превышает значение индекса, а цена контракта возрастает как минимум на 5%.
Фото: http://sroportal.ru/
С данным предложением глава Минстроя Ирек Файзуллин обратился к министру экономического развития Максиму Решетникову (на письмо ссылается «Коммерсантъ»). Единый агрегированный индекс, по соображениям Минстроя, будет формироваться на основании ресурсно-технологической модели, которая включает в себя индексы-дефляторы на основные строительные ресурсы — оплату труда, эксплуатацию машин и механизмов, оборудование и ценообразующие материалы. Разработать этот индекс предлагается Минэкономики совместно с Минстроем. Если агрегированный индекс вдруг окажется не соответствующим фактической инфляции, понадобится постоянный механизм корректировки цены контракта, который нужно прописать в 44-ФЗ.

Основанием для корректировки цены контракта должно стать отклонение его сметной стоимости более чем на 5%, — в таких случаях заказчик будет обязан принять решение о приведении цены контракта к фактической, даже если подрядчик с такой просьбой к нему не обращался (сейчас инициатива пересмотра исходит от подрядчика и согласовывается заказчиком). При этом цена контрактов до 100 млн руб. корректируется с помощью специального коэффициента, свыше 100 млн — требуется повторная госэкспертиза.

Подробнее в материале СРО-Портала.

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
рост цен
цены на стройматериалы
Файзуллин

{{articles.header}}

{{results}}