Инфраструктуру переводят на российский труд и материалы

   12 января 2022, 11:57
Правительство РФ продолжает искать возможности для создания гарантий стабильности инфраструктурного строительства в условиях роста цен на стройматериалы. Очередной пакет мер повышения гибкости строительных госконтрактов подготовило Минэкономики.
Кроме того, ведомство предлагает стимулировать «сквозные» проекты в сфере производства стройматериалов — рост их выпуска позволит замедлить удорожание ресурсов и нивелировать издержки подрядчиков. Также импортозамещение предлагается поддержать приоритетом в закупках для компаний преимущественно с российскими рабочими.

Минэкономики в начале года сформировало новый пакет инициатив для поддержки компаний в области инфраструктурного строительства в условиях роста цен на стройматериалы. Замглавы Минэкономики Владислав Федулов направил его в аппарат правительства и Минстрой вчера (документ есть у “Ъ”), при этом в Минстрое документы пока не видели. Дискуссия вокруг поддержки компаний, занятых в строительстве капитальных проектов, продолжалась весь 2021 год — ключевой мерой поддержки стала возможность по согласованию с заказчиками увеличивать цены контрактов (см. “Ъ” от 10 ноября 2021 года); позже ведомства перешли к конструированию постоянных механизмов корректировки строительных контрактов.

Пакет Минэкономики содержит 11 инициатив, часть из них уже обсуждалась и не нашла поддержки в правительстве.

Так, ведомство настаивает на минимуме сметной прибыльности стройконтрактов (не менее 25%), постоянном механизме корректировки цены контракта при росте цен на стройматериалы и на авансировании госконтрактов. Последние инициативы не поддержал Минфин — они уже предусмотрены законом о контрактной системе (см. “Ъ” от 26 октября).

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
инфраструктура
цены на стройматериалы
Минэкономразвития

{{articles.header}}

{{results}}