Резкий рост цен на землю снизит инвестиционную активность девелоперов Петербурга

   13 января 2022, 11:10
По итогам 2021 года объём инвестиций в недвижимость Петербурга, включая приобретение земельных участков, стал рекордным за последние 10 лет и достиг $2,1 млрд.
Об этом сообщили в международной консалтинговой компании Colliers.

При этом в существующие объекты недвижимости инвесторы вложили $367 млн. Около 83% (или $1,6 млрд) пришлись на сегмент земельных участков под жилой и коммерческий девелопмент, а также для строительства объектов под собственные нужды компаний.
По оценкам опрошенных "ДП" экспертов, в 2022 году небывалая активность начнёт спадать. Рекорды прошлого года могут устоять из-за роста цен на землю. Ещё одна причина — низкое качество предложения, полагает директор по продажам Seven Suns Development Алексей Бушуев.

"Из-за того, что в Петербурге существует дефицит ликвидных земель, а готовых участков практически нет, общий объём инвестиций вряд ли побьёт рекорды 2021 года. Много интересных участков располагаются в "сером" поясе. Это сложные "пятна", освоение которых потребует больших вложений, поэтому лишь немногие девелоперы смогут себе позволить строительство в данных локациях. Сегодня стоимость квадратного метра находится на максимально высоком уровне. В связи с этим среди девелоперов наблюдается закономерный рост интереса к покупке земельных участков для их последующей застройки", — говорит эксперт.

Директор по маркетингу "Полис Групп" Ольга Ульянова отмечает, что застройщики уже 2 года активно скупают участки под застройку. За это время стоимость земли выросла почти в 2 раза и часто уже перестала соответствовать реальной оценке доходности тех улучшений, которые можно возвести на участке.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
рост цен
цены на земельные участки
инвестиции

{{articles.header}}

{{results}}