Чтобы дом был комфортным: советы риелторов

   14 января 2022, 10:08
Покупатели жилья всегда теряются перед выбором: когда приходит время принимать решение, многие чувствуют растерянность и нуждаются в помощи опытного профессионала.
Как ни крути, а в любой сфере человеческой деятельности большего успеха добиваются те, кто относятся к делу рационально и используют современные методы оценки и реализации. Так, например, если вам предстоит приобретение дома в Севастополе, нелишним будет заручиться поддержкой профессионального риелтора. 

Какую помощь может оказать риелтор

Прежде всего нужно понимать, что риелтор – консультант, который может указать на недостатки или риски, а также на преимущества объекта недвижимости. Профессионал никогда не будет принимать решение за клиента и даже подталкивать его к нужному шагу. Его роль заключается в сопровождении покупателя и информационной, психологической помощи на всех этапах.

 Конечно, на практике оказывается так, что специалист выполняет комплекс работ, включая и сбор документов, проверку дома или квартиры на юридическую чистоту и т. д. Однако покупателю важно помнить, что полнота ответственности за выполнение условий договора лежит именно на нем.

Кроме того, вы можете рассчитывать на то, что риелтор, с которым вы заключили контракт, предоставит вам все возможные варианты из базы данных агентства. В открытых источниках вы найдете лишь те предложения, которые уже не раз публиковались как владельцами, так и другими риелторами. База данных агентства содержит больше вариантов, так как в нее включаются объекты от клиентов и те, которые были получены от платформ для профессиональных агентов. 

На что обратит внимание риелтор при выборе дома 

Когда клиент с риелтором выезжают на осмотр дома, важно внимательно следить за тем, как он ведет себя, на что обращает внимание и на каких моментах он останавливается подробнее. Особенно, если специалист ведет переговоры с владельцем. Неопытному покупателю стоит больше слушать и запоминать, чтобы позже, оставшись наедине с партнером, задать уточняющие вопросы.

Так, еще при осмотре прилегающей территории риелтор укажет на состояние коммуникаций, дорог, расположение социально важных объектов. Если есть возможность, он также может завести беседу с соседями, от них можно получить ценную информацию. Также специалист обязательно обратит внимание на состояние фундамента и экстерьера здания. Это то, что сложнее всего изменить, если возникнут какие-то трудности. 

Риелтор обязательно сравнит реальную ситуацию с той, что зафиксирована в документах – незаконная перепланировка может стать большой проблемой для нового владельца. 

Так что при покупке дома для семьи лучшим вариантом станет сотрудничество с агентством недвижимости. 
Пресс-релиз
Поделиться:
покупка жилья
недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}