«Ленэкспо» показал себя с другой стороны, но концепция комплекса «Морская резиденция» вызвала споры

   17 января 2022, 09:10
По проекту редевелопмента бывшего выставочного комплекса на Васильевском острове может быть построен деловой и жилой квартал, но архитекторы и аналитики оценивают его неоднозначно.
Градсовет Санкт-Петербурга в прошедшую пятницу рассмотрел архитектурно-строительный облик многофункционального комплекса «Морская резиденция», запланированного на месте «Ленэкспо», где сейчас располагается временный ковидный госпиталь. 

Архитектурное бюро «Литейная часть 91» представило на первом в этом году заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга проект многофункционального комплекса «Морская резиденция», расположенного по адресу Большой проспект В.О., 103. Проект редевелопмента бывшего выставочного комплекса «Ленэкспо» площадью 11,9 га предполагает снос всех строений и возведение 5–7-этажных жилых домов, двух доминант высотой около 40 м, трехзвездочной гостиницы на 250–300 номеров и апарт-отеля. В составе комплекса запланирована также инфраструктура, в том числе начальная школа на 205 учащихся, детский сад на 210 детей, спортивный, торгово-развлекательный и медицинский центры, кабинет врача общей практики, а также двухэтажный подземный паркинг. Объект появится между Наличной улицей и Галерным ковшом. Площадь застройки составит примерно 41 тыс. кв. м. Заказчиком проекта выступило ООО «УК “Меркури Кэпитал Траст”».

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Ленэкспо
редевелопмент
Васильевский остров

{{articles.header}}

{{results}}