Возвращение КОТ: комплексный девелопмент снова в тренде

   19 января 2022, 11:11
Дефицит земельных участков, пригодных для строительства жилья, в Петербурге подталкивает девелоперов к возвращению к идее комплексного освоения территории (КОТ), но в новом, улучшенном виде.
Ещё 3 года назад 70–75% от общего объёма спроса на рынке приходилось на проекты КОТ. Девелоперы активно осваивали зоны Каменки (в 2018 году на неё приходилось 13% от общегородского спроса), Ново–Сергиево на юго–западе Петербурга (6% спроса). В пригородах были Мурино и Кудрово. Впрочем, за 3 года девелоперы существенно сократили предложение в этих уже освоенных локациях. Да и идеологически подобные проекты существенно устарели, ведь начинались они 7–10 лет назад, когда отношение к качеству жилья и окружающей среды было совершенно другим.

"Развитию и большему рыночному успеху проектов КОТ мешала транспортная доступность, которая постоянно ухудшалась, так как потоки из/в КОТ растут быстрее транспортной системы. Не способствовала их росту и низкая обеспеченность социальной инфраструктурой, и малое внимание к формированию комфортной среды проживания", — рассказывает Виталий Коробов, генеральный директор Element development.

"Комплексная застройка в Петербурге и ближайшей Ленобласти часто становилась иллюстрацией, как сейчас принято говорить, мема — “хотели как лучше”. Причины, как правило, в архитектурной несогласованности, высокой плотности и этажности строительства, ограниченности инфраструктуры, нехватке парковки и т. д. Территории разделялись на относительно небольшие участки, застраивавшиеся параллельно по видениям застройщиков. Причём поправку на окружение в данном случае принять практически невозможно и — при желании — просто не на что. Корректно результат можно назвать эклектичным", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".

Впрочем, жильё в проектах КОТ было и остаётся привлекательным для покупателей. Для того чтобы увеличить спрос, девелоперы вели гибкую ценовую политику, а также предлагали широкую продуктовую линейку — можно было выбрать квартиры на разной стадии строительства.
Сейчас многие девелоперы возвращаются к идее КОТ, но уже на ином уровне. "По мере развития рынка недвижимости в целом и сегмента комфорт–класса в частности начался переход к переосмыслению качества. Начали появляться проекты относительно цельные, не перегруженные пестротой фасадов, соразмерные и обеспечиваемые нужной инфраструктурой. В параллели развивалось и благоустройство, которое в комплексной застройке выходит за границы придомовой территории и объединяется с общеквартальным", — поясняет Сергей Софронов.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
КОТ
земельные участки
строительство жилья
девелоперы

{{articles.header}}

{{results}}