Маржа из воздуха: выручка застройщиков Петербурга выросла вопреки спаду продаж

   31 января 2022, 13:17
В прошлом году девелоперы продали на 14,5% меньше петербургских квартир, чем в 2020–м. но заработали при этом на 13,8% больше — 437 млрд рублей.
Такие данные приведены в исследовании портала Urbanus.ru. Больше всех в Петербурге, как и прежде, заработала Setl Group — 106,68 млрд рублей. Более половины этой суммы обеспечили два проекта — "Солнечный город" (29,07 млрд рублей) и "Чистое небо" (30,98 млрд). Весомый вклад внесли и другие "тысячники" — жилой комплекс "Зелёный квартал" на юге города (12,21 млрд) и ЖК "Панорама парк Сосновка" в Выборгском районе (8,5 млрд).

На втором месте "Группа ЛСР", которая заработала в Петербурге почти 50 млрд рублей. Главный генератор выручки — жилой массив "Цивилизация". За год здесь было продано 1,5 тыс. лотов на 13,54 млрд рублей. Ещё 11,17 млрд в копилку группе Андрея Молчанова принёс ЖК "Цветной город". В премиальном ЖК Neva Haus на Петровском острове, по данным Urbanus.ru, было продано 88 квартир на 4,08 млрд рублей.

Группа "ЦДС" и компания "Главстрой СПб" продали жилья почти на 20 млрд рублей каждая. У "Главстроя" всего два проекта, которые генерируют выручку: ЖК "Северная долина" (11,71 млрд рублей) и ЖК "Юнтолово" (8,28 млрд рублей).

У ЦДС жилых комплексов больше. При этом самый удачный проект группы — ЖК "ЦДС Чёрная речка" заработал в 2021 году 8,02 млрд рублей (643 квартиры). В ЖК "Приневский" за год заключено 996 договоров долевого участия на 4,76 млрд рублей.

Продолжает терять позиции группа "Эталон". За прошлый год компания в Северной столице заработала 17,9 млрд рублей. Как и в позапрошлом году, в топ по продажам вошла группа "Аквилон" (17 млрд рублей). Этому во многом способствовал выход на рынок ЖК "Аквилон Zalive", который принёс застройщику 4,25 млрд рублей.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
выручка
застройщики
статистика

{{articles.header}}

{{results}}