Рост цен на 30% и другие итоги 2021 года на рынке недвижимости Петербурга

   31 января 2022, 16:35
Что происходит на рынке недвижимости Петербурга прямо сейчас? О чем говорят итоги четвертого квартала и всего 2021 года? Пользуется ли спросом ипотека, после того как ставки пустились в рост? И отразилось ли падение турпотока на востребованность формата апартаментов? Оцениваем текущее положение дел вместе с экспертом рынка – руководителем аналитического центра Группы RBI Еленой Петропавловской.
На треть дороже

Рост цен на недвижимость, с учетом растущей себестоимости строительства (более 15% за 2021 г.) и стоимость земли, – это неизбежные реалии сегодняшнего дня. Но разные сегменты рынка в последние месяцы вели себя по-разному. По итогам 4 квартала 2021 г. рост цены кв. метра оказался наиболее заметным в комфорт-классе – 11%. Здесь цена «перешагнула» отметку в 200 тыс. рублей. В других сегментах, включая вторичный рынок, рост был не таким значительным. Например, бизнес-класс «подрос» на 4%.

По итогу всего 2021 года цены на жилье комфорт-класса прибавили 33%, в бизнес-классе – 29%. Таким образом, второй год подряд рост цен на первичном рынке Петербурга составил порядка 30% за год, отмечает Елена Петропавловская.

Готовы ли покупать?

По итогу 2021 года спрос продемонстрировал незначительное снижение относительно 2020 года – около 10%. На охлаждение спроса в течение года так или иначе указывали многие участники рынка. Тем не менее, продажи в Санкт-Петербурге и ближайшем закадье достигли по итогу года около 3,8 млн. кв. метров жилья всех классов, указывает руководитель аналитического центра RBI.

Реанимация ипотеки

За первое полугодие 2021 г., перед фактической отменой льготной ставки ипотеки с господдержкой, доля ипотечных сделок в массовом сегменте составила рекордные 75%. На фоне роста ключевой ставки во второй половине года последовало временное снижение, однако к декабрю доля ипотеки практически восстановилась и достигла 72%.

«Одна из главных причин быстрого восстановления спроса на ипотеку – запуск субсидированных программ застройщиков совместно с банками. Также сохраняется инвестиционный мотив покупки недвижимости на фоне высокой инфляции и роста ключевой ставки. Пользуется популярностью и семейная ипотека», – говорит Елена Петропавловская.

Отель как инвестиция

Сервисные апартаменты, несмотря на низкий турпоток, только прибавляют в популярности. Спрос по итогам 2021 года оказался рекордным – около 150 тыс. кв. метров. Для сравнения, в 2018-2020 гг. он составлял 110-120 тыс. кв. метров в год. Основные причины: во-первых, стоимость лота здесь ниже стоимости квартир (и начинается сегодня от 3,5 млн рублей), во-вторых, желание покупать недвижимость в качестве инвестиции на этом «специализированном» сегменте отражается больше всего.

«Например, апарт-отель ARTSTUDIO M103, вышедший в продажу в 4 квартале, продемонстрировал уверенный старт и стал самым успешным проектом по объему продаж «на старте» среди всех апарт-отелей группы RBI. За первый же месяц продаж было раскуплено 44% всего выведенного в продажу пула апартаментов, 110 из 250 юнитов, или 23% от всего товарного запаса», – поясняет эксперт RBI.
Поделиться: