Фонд капитального строительства не смог взыскать с подрядчика убытки за детский сад на Суздальском шоссе

   01 февраля 2022, 09:13
Смольный пытался взыскать убытки за детсад на Суздальском шоссе с руководителей компании-подрядчика. Не получилось. Ситуация нетривиальная: ущерб пытались возместить не за счет компании-подрядчика, а предъявив претензии физическим лицам – учредителям и гендиректору.
В 2015 году комитет по строительству заключил с компанией «Спецстроймонтаж» контракт на 210 млн рублей, на строительство детсада на 160 мест на Суздальском шоссе, рядом с ЖК «Новоорловский». В 2017 году договор расторгли. Площадку передали фирме «Строй-Мастер» (уже 229 млн рублей). Опять не пошло. В 2020 году за строительство взялась уже третья фирма – «СУАР-Групп» (226,5 млн). Этот выбор оказался более удачным – садик ввели в эксплуатацию в декабре 2020 года.

Однако про долги чиновники не забыли. Со «Спецстроймонтажа» взыскать не удалось – фирма самоликвидировалась в 2019-м. Тогда юристы Фонда капитального строительства подали иск о субсидиарном взыскании к «контролирующим лицам» – бывшему генеральному директору Евгению Солодовникову, соучредителям Алексею Шубину и Виталию Санарову. Суд первой инстанции в августе 2021-го согласился с доводами чиновников и постановил взыскать с предпринимателей 39,7 млн рублей. (Неотработанный аванс и проценты.) Представители истца еще потребовали принять обеспечительные меры: запретить перечисленным гражданам операции с недвижимым имуществом и денежные операции сверх прожиточного минимума.

Подробнее в материале NSP.RU. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Фонд капитального строительства и реконструкции
Суздальское шоссе
взыскание средств

{{articles.header}}

{{results}}