Минстрой предложил новые правила расчета нормативной цены жилья в Москве и Петербурге

   04 февраля 2022, 16:16
Новые правила позволят учитывать особенности рынка недвижимости в городах федерального значения, где стоимость жилья может иметь значительную разницу в зависимости от местоположения.
Минстрой России предложил дать право Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю самим предлагать размер нормативной стоимости жилого помещения, которая используется при предоставлении жилья отдельным категориям граждан. Такой подход призван оптимизировать расчеты, сообщили в пятницу ТАСС в министерстве.

"В соответствии с проектом приказа в городах федерального значения средняя рыночная стоимость одного квадратного метра может устанавливаться в размере, предложенном регионом в мотивированном обращении. При этом значение показателя в этом случае не должно превышать расчетного значения в соответствии с общей методикой", - сказали в пресс-службе.

Новые правила позволят учитывать особенности рынка недвижимости в городах федерального значения, где стоимость жилья может иметь значительную разницу в зависимости от местоположения, пояснили в министерстве. Таким образом, предложения Минстроя направлены на оптимизацию и повышение эффективности производимых расчетов, добавили в пресс-службе.

Подробнее в материале ТАСС.

ТАСС
Поделиться:
Минстрой
норматив стоимости жилья
Санкт-Петербург

{{articles.header}}

{{results}}