По километрику: реконструкция Московского шоссе превратилась в сборку пазлов

   10 февраля 2022, 10:31
Очередной участок федеральной трассы М–10 "Россия", известной как Московское шоссе, хотят реконструировать в районе транспортной развязки с трассой М–11 "Нева" (платная дорога). Комитет по развитию транспортной инфраструктуры заказал разработку соответствующей документации по планировке территории (ППТ). Эту работу к середине 2023 года за 4,3 млн рублей подготовит ООО "Геокад".
Московское шоссе на подъезде к Петербургу многие годы реконструируют по частям, так что для водителей улучшения остаются почти незаметными.

Что собой будет представлять реконструированный участок М–10 от Колпинской развязки до реки Попова Ижорка, пока неизвестно, но можно предположить, что здесь просто добавят по одной полосе движения в каждую сторону, чтобы не сужалась проезжая часть.

Окаймляющие развязки

Этому участку предшествуют две петли путепроводов в районе Московской Славянки, которые облегчили водителям выезд с М–10 в Пушкин и Колпино. Работы в далёком 2012 году начинал ещё "Мостоотряд №19", а заканчивал в 2016–м "Геоизол". Помимо строительства разворотных петель здесь расширили и проезжую часть. Конкретно в Московской Славянке "дышать" стало легче, но от пробок трассу это не избавило: они сместились к следующему проблемному месту — Ям–Ижоре.

Отсюда трассой М–10 уже заведует ФКУ "Упрдор “Северо–Запад”" (подвед федерального "Росавтодора"), которое к 2020 году выбрало подрядчика для масштабной реконструкции шоссе в районе 672–го км в деревне Ям–Ижора. В июне того года компания "ЕвроТрансСтрой" смогла приступить к работам: строительству развязки с путепроводом и строительству разворотной петли с путепроводом над проезжей частью федеральной трассы, к реконструкции моста через реку Ижору, а также перекрёстка с Павловской и Пушкинской улицами.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
реконструкция дорог
Московское шоссе
КРТИ

{{articles.header}}

{{results}}