Двузначная ипотека: застройщики приготовились к повышению ключевой ставки

   10 февраля 2022, 11:50
Центробанк в пятницу, 11 февраля, должен поднять ключевую ставку. По прогнозам экспертов, показатель может увеличится с 8,5% сразу до 9,5%.
Последствия такого решения для рынка недвижимости — в материале "Делового Петербурга".

Опрошенные "ДП" участники строительного рынка психологически уже приготовились к росту ключевой ставки. Для девелоперов это означает не только удорожание ипотеки, но и проектного финансирования, что в конечном счёте скажется на цене за "квадрат".

По словам директора по продажам Seven Suns Development Алексея Бушуева, ожидаемое повышение ставки до 9,5% годовых — ещё не предел. В компании не исключают, что вскоре можно будет увидеть двузначные цифры, сопоставимые с результатами 2016 года. Тогда ставка держалась на уровне 10–11%.

"Что же касается ипотечных продуктов, то резко дорожать они не начнут, это достаточно инерционная история. Банки тоже борются за свой сегмент рынка и за клиентов, ещё не обременённых займом на квартиру. Мы увидим, скорее всего, плавное повышение ипотечных ставок в течение следующих 1–3 месяцев. Банки начнут чаще прибегать к кобрендинговым маркетинговым предложениям совместно с застройщиками для привлечения клиента. Например, доступная для ряда продуктов компенсация затрат заёмщиков на начальных этапах строительства может получить более широкое распространение. Не стоит забывать о том, что при увеличении ставки ЦБ РФ подорожает и проектное финансирование, что отразится на росте цен. К тому же повышение ключевой ставки ведёт к замедлению экономики, что подтянет за собой все отрасли, включая строительную. Стоимость новостроек падать не будет, будет расти плавно, но спрос и продажи будут снижаться", — полагает Алексей Бушуев.

Застройщики начнут дозированно выводить новые объекты на рынок, регулируя предложение на уровне необходимого спроса в той или иной локации, регионе и классе, прогнозируют девелоперы. Если в Москве и Петербурге этот процесс будет менее заметным, то в регионах — гораздо сильнее. Всё меньше людей смогут воспользоваться программой господдержки в городах-миллионниках по причине её малой эффективности. С учётом увеличения стоимости квадратного метра и удорожания ипотеки сумма в 3 млн рублей, а это максимум для регионов, уже не является достаточной для приобретения жилья, особенно с учётом возросшего первого взноса. "Это оттолкнет покупателей, которые будут вынуждены отложить сделку из-за более высокого порога входа для её заключения", — комментируют в Seven Suns Development.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
ипотека
застройщики
девелоперы

{{articles.header}}

{{results}}