Не гладко на бумаге: над зданием ВНИИБ вновь нависла угроза сноса

   11 февраля 2022, 13:14
Застройщик участка ВНИИБ у пл. Мужества получил право снести классическое здание. Власти молчат, не заботясь о рейтинге.
Госстройнадзор продлил компании ООО "Специализированный застройщик “2–й Муринский”" разрешение на строительство жилого дома на месте сталинского здания бывшего института на 2–м Муринском пр., 49. Срок его истёк в конце января 2021–го. Госстройнадзор тогда продлевать его отказался — на том основании, что работы на участке в установленный срок так и не начались. Сначала застройщик пытался обжаловать отказ в суде, но безуспешно: препятствовали действовавшие на тот момент обеспечительные меры, которые были приняты в рамках одного из инициированных градозащитниками судебных процессов.

Хоть эти меры уже давно не действуют, предпринимателям, по–видимому, не удавалось договориться о продлении разрешения (или выдаче нового) по–хорошему. Местные жители так активно протестовали против планов по сносу, что власти хотели от застройщика компромисса. "В силу общественного резонанса застройщик и собственник здания заявили, что они с архитектором прорабатывают возможность сохранения конструктива, который существует, и интеграции новых объёмов и возводимых улучшений с учётом того, чтобы этот объект вписался в будущий проект", — говорил "ДП" вице–губернатор Николай Линченко.

По словам источника "ДП", застройщик колебался. Он действительно разрабатывал проект здания, предусматривающий надстройку над сталинкой нового объёма в похожей стилистике, чтобы получить 11–этажный жилой дом. В середине 2021 года, по сведениям источника, предприниматели хотели отказаться от этих планов и снести постройку. Однако на новогодних праздниках они снова вышли на связь с архитекторами с предложением вернуться к совмещённому варианту старого и нового.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
ВНИИБ
снос
Госстройнадзор

{{articles.header}}

{{results}}