В Зеленогорске снимут с охраны деревянную дачу Леви

   15 февраля 2022, 10:01
Деревянную дачу в Березовом пер., 5, в Зеленогорске собираются снять с государственной охраны, лишив статуса памятника архитектуры. После снятия с охраны здание окажется в зоне регулируемой застройки и, так как оно пока формирует уличный фронт, собственник сможет разобрать аварийные конструкции только с воссозданием облика.
Деревянную дачу в Березовом пер., 5, в Зеленогорске собираются снять с государственной охраны, лишив статуса памятника архитектуры. КГИОП обнародовал акт историко-культурный экспертизы с отрицательным заключением по её ценности.

Экспертиза была выполнена по заказу ООО "Рипристино".

"Значительные физические утраты подлинных конструкций, утрата объёмно-пространственного решения здания, утраты подлинности материала привели к утрате ценности объекта", — говорится в заключении.
Двухэтажное деревянное здание было построено в 1910-е годы на участке, принадлежавшем юристу, художнику и помощнику Ильи Репина Василию Леви. С 2001 года дача считалась временно выявленным памятником.

После снятия с охраны здание окажется в зоне регулируемой застройки и, так как оно пока формирует уличный фронт, собственник сможет разобрать аварийные конструкции только с воссозданием облика. Впрочем, на участке много места, территорией памятника он считаться перестанет, и не исключено, что там построят что-нибудь ещё.

Напомним, что недавно КГИОП выдал положительное заключение на первый этап санаторно-курортного комплекса на Тихой ул. в Зеленогорске, который хотят построить на месте бывшего пионерлагеря.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Зеленогорск
КГИОП
статус
памятник архитектуры

{{articles.header}}

{{results}}