В Госдуме создаётся комиссия по жилищным правам

   15 февраля 2022, 16:11
Сегодня в Госдуме обсудят вопрос о создании в специальной комиссии по жилищным правам граждан. Новую структуру, согласно проекту постановления думской Комиссии по регламенту, возглавит Галина Хованская.
В прежнем созыве Госдумы Галина Хованская возглавляла Комитет по жилищной политике и ЖКХ. В VIII созыве комитет переформатировали: ЖКХ объединили со строительством, а жилищная политика выпала из поля зрения парламентариев. С этим не согласилась Хованская (в новом созыве она вошла в Комитет по региональной политике и местному самоуправлению), заявив, что пренебрегать этим направлением работы депутаты не имеют права. Хованскую поддержал лидер партии Сергей Миронов. Именно он настоял на создании в структуре Думы соответствующей комиссии.

Основные задачи комиссии — взаимодействие с федеральными и региональными органами власти с целью получения оперативной информации о мерах обеспечения жилищных прав граждан, непрерывный контакт с уполномоченным по правам человека, общественными организациями и экспертами. Цель этого взаимодействия — выработка инициатив, направленных на совершенствование жилищного законодательства и обеспечение жилищных прав россиян.

СРО-Портал
Поделиться:
комиссия по жилищным правам
Хованская
Госдума

{{articles.header}}

{{results}}