К границам Петербурга подступил энергетический коллапс

   18 февраля 2022, 08:23
На окраинах города может возникнуть и новый коллапс, на этот раз — электрический. Первыми тревогу забили дольщики ЖК «Материк» в Мурино. Ситуация с энергоснабжением в районе в теории способна повлиять на скорость строительства новых жилых и социальных объектов.
«Материк» изначально планировала возвести компания «Петрострой». В разрешении на строительство, датированным 2016 годом, говорится о шести этапах возведения строений, первые пять из которого — жилые секции, включающие 2591 квартиру. Срок действия разрешения был до 6 октября 2021 года.

Позднее у «Петростроя» возникли проблемы. В 2021 году прокуратура возбудила уголовное дело о хищении средств дольщиков на другом ЖК компании — «Ломоносовъ» в Петродворцовом районе. В самом «Петрострое» заявляли о достаточном количестве средств для завершения строительства ЖК «Ломоносовъ». Так или иначе, но в ноябре представители правительства Ленобласти заявили о возобновлении строительства «Материка»

Сами дольщики многострадального «Материка» обращали на проблемы с подключение к электросетям и ранее. В группе дольщиков была информация, что подключать дома должна была ОАО «Объединенная энергетическая компания» (далее «ОЭК»), якобы, заявлявшая, что в рамках договорных отношений, не может выполнить работы по установке БКТП (блочная комплектная трансформаторная подстанция) в установленные сроки.

Как подтвердили АБН в ОЭК, между компанией и «Петростроем» действительно заключен договор об осуществлении технологического присоединения в отношении ЖК «Материк» и все мероприятия в рамках договора были выполнены. В то же время задержка при вводе жилого комплекса также дала о себе знать.

«В связи с задержкой ООО «Петрострой» строительства ЖК «Материк» срок действия технических условий в настоящее время закончился. Для завершения технологического присоединения ЖК «Материк» застройщику необходимо подать заявку и получить актуальные технические условия», — говорится в ответе ОЭК на запрос АБН.

После всех необходимых действий в ОЭК обещают в «кратчайшие сроки завершить процедуру технологического подключения» ЖК «Материк». Как отмечает Объединенная энергетическая компания, она обеспечивает энергоснабжением жителей Выборгского, Калининского и части Красногвардейского районов Петербурга, а также Всеволожского района Ленобласти, к которому относятся Мурино, Бугры и Новое Девяткино.

Подробнее в материале АБН.

Агентство бизнес новостей
Поделиться:
Мурино
подключение к сетям
энергосети

{{articles.header}}

{{results}}