В Петербурге появится зона «зеленой» промышленности

   22 февраля 2022, 16:57
Ее создаст инвестор на территории бывшей стойплощадки КЗС в «Горской».

текст---реклама-cropped-full_width-1640171366.jpg

Производство и природа всегда были противостоящими явлениями. Однако в настоящее время промышленность, как и иные сферы жизни, взяла твердый курс на экологичность. В Приморском районе Петербурга вскоре появятся современные промышленные и туристические кластеры, которые также будут соответствовать принципам экологичности.

В городе на Неве проходит второй этап международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская». В июне текущего года объявят компанию-победителя, которая спроектирует будущие кластеры. В настоящее время на побережье близ Лисьего Носа располагается заброшенная промышленная зона. Но в прошлом году в рамках «Петербургского международного экономического форума» город подписал соглашение с ООО «Мегалайн» на реновацию данной территории.

Как рассказали экологи, строительную площадки Комплекса защитных сооружений когда-то разместили на искусственно созданной суше. Поэтому ценных естественных экосистем или исторических памятников на ней нет. Однако и развития площадка не получила: после завершения строительства дамбы она оказалась заброшена и завалена мусором. При этом участки на берегу залива обладают мощным туристическим потенциалом, что сделало их привлекательными для города и бизнеса. По проекту инвестора здесь построят IT-деревню, туристические объекты, а также крупный промышленно складской комплекс современного формата.

Light Industrial («Лайт индастриал») – это передовой формат промышленных зданий, противоположный крупногабаритным складским ангарам Big Box. «Лайт индастриал» предполагает площадь помещений в 200-2000 кв. метров. Помещения, как правило, имеют модульную структуру и позволяют совмещать торговые, складские, производственные и офисные функции. Объекты такого рода востребованы у малого и среднего бизнеса.

«Это сооружения небольшой площади с гибкой планировочной структурой, которая подойдет для объектов любого функционального назначения», – разъясняет специалист по международным связям ООО «Мегалайн» Елена Прозорова.

В Европе данный сегмент успешно доминирует над прочими. Например, в Германии и Великобритании доля таких производственно-складских помещений на рынке приближается к 70%. На российском рынке складской недвижимости данное понятие появилось сравнительно недавно. Склады «Лайт индастриал» высоко востребованы, но считаются дефицитными.

В рамках реновации «Горской» может появиться складской комплекс площадью около 318,7 тыс. кв. м. Он будет вписан в общую концепцию комплексного развития территории. На участках появится кластер, где высококвалифицированные специалисты смогут трудиться над передовыми разработками и обмениваться опытом. Для нужд компаний, занимающихся данными разработками, и будет служить многофункциональный комплекс со складами. Также будет создана инфраструктура для промышленного туризма. Инвестор не забудет и об экологии.

«Мы его декларируем как зеленый город в духе силиконовой долины. Все это должно органично вписаться и стать украшением и точкой притяжения жителей и гостей города», – разъяснил генеральный директор компании Геннадий Корупятник.

В рамках концепции с высокотехнологичным производством будут соседствовать благоустроенные набережные, экотропа, велодорожки, музей и другое. Реновация «Горской» позволит создать около 15 тыс. комфортных рабочих мест для горожан и зону для промышленного туризма. В проект собираются вложить 60 млрд рублей. Строительство первых объектов запланировано на 2023-2024 годы, а завершение – на 2030 год.

Поделиться:
Горская
Мегалайн
строительство

{{articles.header}}

{{results}}