Строители теряют материалы: производители приостановили отгрузку сырья

   28 февраля 2022, 16:15
Из-за резкого скачка курса доллара на фоне военной операции на Украине застройщики жилья и DIY-ритейлеры стали массово получать отказы производителей некоторых стройматериалов на отгрузку товаров. Поставщики хотят повысить цены на продукцию на 30% уже с марта.
В первую очередь это коснется импортных материалов, которые составляют до 40% сырья в строительстве жилья. Но даже замена этих товаров российскими аналогами не спасет от существенного роста цен на жилые новостройки, уверены эксперты.

Производители стройматериалов приостановили отгрузки товара дистрибуторам, рассказал “Ъ” один из поставщиков. В частности, так поступил «Технониколь» (производитель кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов), ОМК, «Металлсервис» и ММК (производители металлопродукции), уточнили собеседники “Ъ”. В этих компаниях на запросы “Ъ” не ответили.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Сергей Колесников, управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ опроверг информацию о приостановке поставок:
 
– Информация о том, что компания ТЕХНОНИКОЛЬ приостановила отгрузки товара дистрибуторам, не соответствует действительности. Мы продолжаем выпускать материалы и осуществлять поставки. Однако не можем выпускать больше, чем позволяют мощности наших предприятий по производству кровельных, тепло- и гидроизоляционных материалов. Наши заводы загружены полностью, выпускают 110 - 120% от проектной мощности. Из-за ажиотажного спроса возможны краткосрочный дефицит и задержки в поставках.

Дефицит строительных материалов по всему миру мы наблюдаем, начиная с середины 2020 года. На сегодняшний день дефицит сохраняется. В сегменте строительных материалов уровень импортозамещения достигает 90%. Поэтому даже если импорт строительных материалов полностью прекратится, тотального дефицита бояться не стоит. Решить проблему дефицита может строительство и запуск новых заводов. Но на это нужно минимум 2 года. Кроме того, за прошедшие годы выросла стоимость новых инвестиционных проектов ряда отраслей промышленности строительных материалов в текущих ценах более, чем в 2 раза. При этом срок окупаемости по-прежнему составляет более 10 лет, что делает инвестиции в производство этих материалов высокорискованными.

Со стороны Правительства сейчас нужно сохранение и упрощение поддерживающей промышленной политики как на федеральном, так и региональном уровнях, которая будет с помощью процентных субсидий, целевых займов помогать строительству новых мощностей. В связи с новым курсом доллара необходимо предусмотреть софинансирование со стороны ВЭБ, минимум 60% от стоимости проекта.

Коммерсант
Поделиться:
строительство
стройматериалы
новостройки

{{articles.header}}

{{results}}