Корпус дачи Сиверса восстановят за 4,6 млн рублей

   05 марта 2022, 16:11
Сгоревший корпус дачи Сиверса на пр. Стачек собираются отремонтировать для программы "Молодёжи — доступное жильё", хотя самой программы уже нет.
Принадлежащее городу АО "Центр доступного жилья" объявило закупку на разработку проекта "капитального ремонта квартир и общего домового имущества, реставрацию и приспособление для современного использования" здания на пр. Стачек, 172, которое охраняется как жилой дом в составе ансамбля "Дача Сиверса (Кировский городок)". Срок исполнения государственного контракта — не позднее 2 декабря нынешнего года. Максимальная цена — 4,6 млн рублей. За эти деньги должно быть выполнено обследование технического состояния здания, а для каждой квартиры разработан проект её капитального ремонта и перепланировки. Уточняется, что окна и двери необходимо проектировать с учётом требований КГИОП, поскольку речь идёт о памятнике архитектуры. Также предстоит оценить стоимость строительно–монтажных работ.

Эта постройка выходит торцом с полукруглой аркадой и колоннадой на пр. Стачек, а протяжённой стороной (декорированной портиком) вытянулась вдоль Соломахинского проезда. Помпезное здание было возведено в 1955 году в стиле сталинского неоклассицизма во время реконструкции стоявшей по соседству дачи Сиверса (саму дачу, прежде использовавшуюся как больница, приспособили тогда под дом культуры). Всё вместе образовало единый ансамбль жилого городка Кировского завода.

В 1994–м по распоряжению мэра Петербурга Анатолия Собчака общежитие было взято на баланс города — в связи с тем, что при акционировании Кировского завода здание на пр. Стачек не осталось за этим предприятием.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
доступное жилье
тендер
дача Сиверса
приспособление к современному использованию

{{articles.header}}

{{results}}