Очередной спор вокруг новой сцены МДТ может осложнить реализацию проекта

   11 марта 2022, 09:45
Петербургское АО "Эн–Системс" обратилось с иском к министерству культуры РФ. Заявление компании принято Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти к производству. Первое заседание пройдёт в апреле.
Спор между петербургской компанией и Минкультом связан со строительством новой сцены Малого драматического театра — Театра Европы (МДТ) на Звенигородской улице, сообщили "ДП" в публично–правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" (ЕЗСС). В ноябре 2019 года ФГКУ "Северо–Западная дирекция Минкульта" (его правопреемником потом стал ЕЗСС) объявило конкурс на продолжение подготовки рабочей документации на строительство новой сцены МДТ. Срок исполнения — 25 декабря 2019 года.

Этот подряд за 37,5 млн рублей получило АО "Эн–Системс", говорится в Единой информационной системе "Госзакупки". Однако в октябре 2021 года заместитель гендиректора ЕЗСС по строительству объектов здравоохранения, науки и образования Константин Кузнецов подписал уведомление об одностороннем расторжении госконтракта.

"Сумма выполненных подрядчиком работ и принятых и оплаченных государственным заказчиком составляет 0 рублей. Просрочка исполнения обязательств на 14.10.21 (с 26.12.2019) составляет 658 дней", — указано в документе. ЕЗСС ссылается ещё и на то, что в январе 2020 года уже направлял подрядчику уведомление об одностороннем расторжении госконтракта. Но оно было отозвано, поскольку "Эн–Системс" представила часть выполненных работ. "Качество представленных к приёмке работ не позволило государственному заказчику их принять и оплатить", — отмечается в документе. Кроме того, ЕЗСС требует от подрядчика оплаты неустойки в размере 7,76 млн рублей.

Однако "Эн–Системс" не согласна с позицией заказчика. Об этом свидетельствует спор, в рамках которого Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с 2021 года рассматривает требование петербургской компании о взыскании с ЕЗСС 37,5 млн рублей долга и 989 тыс. рублей неустойки.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
МДТ
строительство культурных объектов
Звенигородская улица

{{articles.header}}

{{results}}