Правительство продолжит работу по сокращению обязательных требований в стройке

   11 марта 2022, 16:12
Правительство РФ планирует перевести из разряда обязательных в рекомендательные еще 2 тыс. норм в строительной отрасли.
Об этом сообщил в четверг вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Он напомнил, что ранее глава государства поставил задачу сократить на 30% инвестиционно-строительный цикл. "Мы подготовили пакет мер, который позволяет снять еще дополнительно 350 согласительных процедур. Активно это отрабатываем <…> Всего осталось 3,8 тыс. обязательных процедур в строительстве, еще 2 тыс. обязательных процедур мы переведем в рекомендательные нормы", - сказал Хуснуллин.

Президент России ранее указывал на необходимость отменить устаревшие нормы в строительстве. Пересмотр ГОСТов, СНиПов и других обязательных требований в сфере строительства ведется с 2020 года. Тогда в соответствии с постановлением правительства количество обязательных требований снизилось с 10 тыс. до примерно 7 тыс. С 1 сентября 2021 года перечень обязательных требований в строительстве сократился еще более чем на 3,8 тыс. пунктов. В частности, были сняты ограничения на применение новых эффективных материалов и конструкций, а также отменены все дублирующие, избыточные нормы, включая декларативные и рекомендательные положения.

ТАСС
Поделиться:
сокращение процедур в строительстве
Хуснуллин
рекомендательные нормы

{{articles.header}}

{{results}}