Военные городки в Выборге займут патриоты: Минобороны передает бывшие ведомственные комплексы в собственность Ленобласти

   21 марта 2022, 10:31
Министерство обороны РФ передаст в распоряжение Ленобласти бывшие военные городки на Крепостной улице в центре Выборга. Специфика подобных комплексов из-за наличия в них оборудования и объектов гражданской обороны затрудняет редевелопмент, объясняют эксперты, поэтому лучше всего использовать их по прямому назначению.
Об этом в конце прошлой недели сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. По информации областной администрации, в зданиях разместятся школа, центр патриотического воспитания и частный военный музей. 

По словам Владимира Цоя, переговоры о передаче в государственную собственность Ленинградской области бывших военных городков № 204 и 205 с Министерством обороны велись несколько лет. Имущественный комплекс не планируется использовать в интересах Вооруженных сил РФ. В данный момент ведется работа по передаче комплексов.

Технические параметры объектов пока уточняются. В пресс-службе областного правительства сообщили, что более подробная информация об имущественных комплексах появится к концу месяца. Владимир Цой сообщил: «В будущем там разместятся региональный филиал центра военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард", школа. И обязательно сохранит свое место музей».

Речь идет о частном военном музее Карельского перешейка, который в данный момент занимает площади бывшего военного городка № 205 на условиях безвозмездного пользования. По информации Баира Иринчеева, директора музея, городок № 205 представляет собой комплекс из нескольких одно-двухэтажных зданий. Здесь, по описаниям трэвел-блогеров, расположены здания бывших штаба, столовой, гаража, плац и своя котельная. Кроме этого, здесь находится «самый неизвестный памятник в центре Выборга» — самолет-истребитель МиГ-19.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
военный городок
Ленобласть
Выборг
редевелопмент

{{articles.header}}

{{results}}