Уникальная экспертиза: «ИТМО Хайпарк» в Санкт-Петербурге выберет подрядчика строительства

   21 марта 2022, 12:44
В 2022 году для первой очереди проекта комплексного научно-образовательного и инновационного центра на базе Университета ИТМО в городе-спутнике Южный будет определен подрядчик, а на участке работ выполнят благоустройство и все строительно-монтажные работы по системам водоснабжения и водоотведения.
Экспертизу проектных решений «ИТМО Хайпарк» как на региональном, так и федеральном государственном уровне можно назвать уникальной. В начале 2021 года СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» выдало первое положительное заключение в отношении цифровой информационной модели внутриквартальных наружных инженерных сетей объекта. До этого ни один проект не проходил государственную экспертизу в формате цифровой модели. Также в 2021 году уже Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения по проекту строительства всей первой очереди второго кампуса Университета ИТМО и по проекту строительства современного энергоцентра, который обеспечит соответствие зданий кампуса требованиям стандарта Green Zoom.

«Важным и во многим уникальным решением при проектировании объектов университетского кампуса «ИТМО Хайпарка» стало создание единых функциональных и композиционных пространств, общественных зон как между блоками учебного корпуса, так и в общежитиях. Также можно отметить решения по цифровизации кампуса, где запланированы офисы для консультации и приема студентов с использованием удаленных сервисов», – рассказывал ведущий эксперт по объекту – главный специалист Управления объектов гражданского назначения Главгосэкспертизы России Павел Крутяков.

В настоящее время работы на территории строительства ведутся в соответствии с графиком. Для реализации первого этапа город-спутник Южный привлек в качестве партнера Банк «Санкт-Петербург» и создал специализированного застройщика «ЗаСтрой». Все строительно-монтажные работы по созданию систем водоснабжения и водоотведения «ИТМО Хайпарк» и благоустройство территории планируется завершить в 2022 году.

«Благодаря стабильному финансированию, а также всесторонней поддержке со стороны федерального центра и со стороны города нам удалось значительно продвинуться в решении самых трудоемких задач, связанных с подготовкой участка под строительство», – заявил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

В первом полугодии 2022 года в рамках конкурса будет определен подрядчик строительства объектов первой очереди ИТМО Хайпарк.

Активно идут согласования и по городу-спутнику Южный. Уже во втором квартале планируется получить согласования Комитета по градостроительству и архитектуре на архитектурно-градостроительный облик объекта, пройти градостроительную комиссию и получить сводное заключение по материалам проектов планировки и территорий.

Город-спутник Южный является стратегическим проектом Санкт-Петербурга и входит в шорт-лист приоритетных проектов РФ. Строящийся здесь инновационный комплексный центр «ИТМО Хайпарк» будет ориентирован на прикладные исследования и разработки в технологических направлениях: интеллектуальные технологии и киберфизические системы; фотоника и квантовые технологии; биохимические технологии.

Главгосэкспертиза
Поделиться:
ИТМО Хайпарк
подрядчики
благоустройство
водоснабжение
водоотведение

{{articles.header}}

{{results}}