Смольный выиграл в споре за участок на берегу Финского залива

   31 марта 2022, 11:52
АО "Доминант" проиграло суд с городом за статус стратегического инвестора по строительству гостиничного комплекса на берегу Финского залива в Зеленогорске. Речь идёт о лесистом участке 12 га, ограниченном Набережной ул., Приморским шоссе и Прибрежной ул. В Смольном считают, что здесь нужен всесезонный туристский объект, а не просто гостиница.
В ноябре 2020 года АО "Доминант" обратилось в Смольный с просьбой присвоить своему проекту "объекта гостиничного обслуживания" (курортного отеля) статус стратегического инвестиционного, а себе самому — статус стратегического инвестора. Но последовал отказ. Комитет принял решение о "несоответствии представленных материалов требованиям к инвестиционному проекту для присвоения ему статуса стратегического".

В частности, комитет сравнивал, сколько денег принесёт проект городу и инвестору, если к нему будут применены льготы по арендной плате и выкупу участка (то есть если проект признают инвестиционным), и без таких льгот. Камнем преткновения стали особенности расчёта арендной платы — с использованием кадастровой (как настаивал город) или рыночной стоимости (как хотел сам инвестор). От этого зависело, насколько выгодным проект предстанет для Смольного в формулах расчёта. Не согласившись с позицией города, в июне 2021–го компания подала заявление в арбитраж. И вот на днях тот отказал в признании решения комитета незаконным.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Зеленогорск
Смольный
строительство гостиниц

{{articles.header}}

{{results}}