У НОСТРОЙ есть предложения для четвёртого пакета антикризисных мер

   08 апреля 2022, 11:56
Национальное объединение строителей продвигает инициативы для «четвёртого пакета» антикризисных мер, принимаемых правительством для поддержки стройотрасли в условиях экономических санкций. Среди них предложение объявить мораторий на действие всех региональных градостроительных норм, упростить порядок ввода объектов в эксплуатацию и облегчить финансовую нагрузку на подрядчиков – членов СРО.
Список очередных предложений президент НОСТРОЙ Антон Глушков озвучил 6 апреля на заседании в Правительстве Республики Бурятия, состоявшемся в рамках Межрегиональной строительной конференции субъектов РФ. Мероприятие было посвящено перспективам развития строительной и дорожной отраслей и антикризисным мерам, обеспечивающим устойчивость экономики в регионах.

По словам Глушкова, высшие должностные лица субъектов РФ наряду с руководителями ГРБС обязаны взять на личный контроль процесс завершения государственных строек и реализацию механизма изменения стоимости контрактов, связанного с ростом цен на строительные ресурсы. Необходимо ввести мораторий на применение к новым проектам региональных норм градостроительного проектирования, оптимизировать регулирование всех зон с особыми условиями использования территорий (в особенности приаэродромных территорий) и разработать на 2022 год временный упрощенный порядок ввода объектов в эксплуатацию.

Для снижения финансовой нагрузки на подрядные организации – членов СРО президент НОСТРОЙ считает необходимым изменить пороговое значение размера обязательств с 3 до 10 млн рублей, когда допускается выполнять строительные работы без членства в СРО, отменить требование к наличию банковской гарантии для контрактов стоимостью до 60 млн рублей и ввести ещё один, промежуточный уровень ответственности по обязательствам членов СРО, заключающим госконтракты.

Отдельное внимание Антон Глушков уделил Каталогу строительных материалов и оборудования, машин и механизмов, который формирует НОСТРОЙ в целях импортозамещения – замены иностранной продукции на отечественные аналоги. Аналоги будет оценивать экспертная группа под эгидой Минстроя. А саму возможность замены нужно закрепить законодательно – чтобы изменённая в связи с этим проектная документация не требовала повторного прохождения экспертизы.

Впрочем, с последним предложением в НОСТРОЙ уже припоздали: постановлением № 579 от 4 апреля правительство упростило порядок проведения государственной экспертизы проектной документации, согласно которому при замене в проекте импортных строительных ресурсов на аналоги повторная экспертиза не проводится (если стоимость строительства возрастает не более чем на 30%) либо проводится быстро и бесплатно (если стоимость возрастает более чем на треть).

СРО-Портал
Поделиться:
НОСТРОЙ
антикризисные меры
Глушков

{{articles.header}}

{{results}}