Строители выезжают на старом заделе: одобренные до конца февраля кредиты обеспечили спрос в начале весны

   11 апреля 2022, 16:13
Объем ввода жилья в марте 2022 года в Санкт-Петербурге составил около 210,4 тыс. кв. м. Всего к 1 апреля в городе сдано 1,1 млн кв. м, 23 тыс. квартир в 353 домах. Ввод новых жилых домов в Ленинградской области составил 879,1 тыс. кв. м, в том числе 347 тыс. кв. м в многоквартирных домах, 532,1 тыс. кв. м в ИЖС.
По данным аналитиков, спрос в марте обеспечили ранее выданные одобрения по ипотечным кредитам.

Больше всего жилья сдано в Приморском районе Санкт-Петербурга. Здесь в марте ввели в эксплуатацию 50,8 тыс. кв. м жилья — 1028 квартир в двух домах. На втором месте Выборгский район, где было сдано 964 квартиры в четырех домах общей площадью 42,7 тыс. кв. м. В Красносельском районе построили 664 квартиры на 40,3 тыс. кв. м.

По словам Яна Фельдмана, директора по маркетингу ГК «Ленстройтрест», спрос в марте обеспечили ранее выданные одобрения по ипотечным кредитам (по старым низким ставкам). «К оформлению кредитов по заградительным ставкам в размере 20% люди, конечно, не готовы,— считает эксперт.— Сохранение программы льготной ипотеки на новых условиях — ставка 12% и минимальный размер кредита 12 млн рублей — поддержит активность покупателей в ближайшее время. Такие меры позволят застройщикам предлагать собственные программы субсидирования части кредита, по которым будет ставка около 10% и комфортный ежемесячный платеж. Многие клиенты также ждут изменений критериев по программе семейной ипотеки, скорее всего, они будут объявлены в ближайшие дни».

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
ввод в эксплуатацию
ввод жилья
статистика

{{articles.header}}

{{results}}