Смежные участки можно застраивать по одному разрешению

   12 апреля 2022, 11:55
В стране разрешена застройка смежных участков в рамках одного разрешения на строительство — опубликовано постановление правительства РФ, которое устанавливает случаи, когда это возможно и порядок выдачи документов. Это должно сэкономить время застройщиков на объединении наделов.
Принципиальную возможность строить не являющиеся линейными объекты на нескольких участках позволил федеральный закон №58 от 14 марта 2022 года. В нем также содержится множество других послаблений для строителей, а исполнительной власти позволяют устанавливать особенности применения законодательства.

Теперь правительство РФ уточнило, в каких именно случаях это возможно. Есть три обязательных условия: участки должны быть смежными, принадлежать одному лицу (в том числе на праве постоянного или безвозмездного пользования или пожизненного наследуемого владения), а также иметь один и тот же вид разрешенного использования (допускающий размещение этого планируемого объекта).

Для получения разрешения на строительство, помимо обычного набора документов, надо представить правоустанавливающие документ на все застраиваемые участки, а также особый градостроительный план — единый для всех наделов. Выдаваться такой документ будет в обычном порядке (на его подготовку дается 10 дней), но в нем не будет информации о минимальных отступах от границ смежных участков.

Подробнее в материале DP.RU. 

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
земельные участки
объединение участков
разрешение на строительство

{{articles.header}}

{{results}}