Проектов иностранных архитекторов в Петербурге станет ещё меньше

   21 апреля 2022, 14:49
В Петербурге работают более прагматичные иностранные архитекторы, чем в Москве. Они не уходят. Но и не то чтобы остаются.
За последние пару месяцев об уходе из России объявили известные в мире проектные компании: MVRDV из Нидерландов, David Chipperfield Architects и Zaha Hadid Architects из Великобритании, Herzog & de Meuron из Швейцарии. Зодчие мотивировали свои действия неравнодушным отношением к событиям последнего времени, к "человеческой трагедии", как говорилось, например, в заявлении David Chipperfield Architects. У перечисленных выше мастерских были планы и проекты, в основном в Москве. Новых в ближайшее время не будет. В частности, в бюро Хадид сообщили: они завершили то, что должны были сделать по контракту, после чего "приостановили два текущих проекта в России". В MVRDV заявили об остановке работы над пятью проектами, в частности над высоткой Red7 в столице (впрочем, там уже завершены монолитные работы).

Корабль поплыл

Из Петербурга ярко и демонстративно пока не уходили. Правда, и кандидатов немного. Хотя в прежние (и лучшие) времена архитектуру Петербурга определяли зодчие с заграничным происхождением, в нашу эпоху погоду здесь задают в основном местные архитекторы. Есть несколько известных строек, ассоциирующихся с иностранными мастерскими, которые планируются или идут прямо сейчас. Но и там, по всей видимости, проектирование на достаточно высокой стадии, когда доведением чертежей до местных нормативов занимаются уже отечественные специалисты.

Так, на Охтинском мысу концепцию многофункционального здания (авторы называли его хрустальным кораблём) разрабатывало японское бюро Nikken Sekkei. Во всяком случае, по заверению инвестора, именно его выбрали по результатам закрытого архитектурного конкурса. Правда, в прошедшем государственную экспертизу проекте указано с полдюжины российских проектировщиков, а вот иностранцев среди них нет. Судьба этого проекта по–прежнему неопределённая, в марте по нему шли совещания при участии представителей Совета по правам человека, и как будто окончательного решения пока нет.

"Фонтанка" передавала, что новый доклад по мысу с компромиссным вариантом его освоения должен быть представлен российскому президенту до 1 июня. Директор московского филиала Nikken Sekkei Фади Джабри не ответил на вопрос "ДП" о том, продолжит ли его компания работу в России.

Намного быстрее строится гигантская хоккейная арена на месте снесённого спортивно–концертного комплекса на пр. Юрия Гагарина. Здесь, тоже в конкурсе, победил проект фасадов бюро Coop Himmel b(l)au. Это австрийская компания. В январе нынешнего года президент Украины Владимир Зеленский, как сообщал ТАСС, ввёл в отношении её санкции из–за строительства по проекту этой мастерской оперного театра в Севастополе.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
иностранные архитекторы
приостановка деятельности
проект застройки

{{articles.header}}

{{results}}