На площадке Санкт-Петербургского Центра госэкспертизы состоялось совещание по вопросам разработки серии национальных стандартов по ТИМ

   25 апреля 2022, 11:09
20 апреля на площадке Санкт-Петербургского Центра госэкспертизы состоялось совещание по вопросам разработки серии национальных стандартов по технологиям информационного моделирования «Единая Система Информационного Моделирования» (ЕСИМ). Инициатором встречи выступил разработчик серии стандартов ЕСИМ Частное учреждение Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» «Отраслевой центр капитального строительства» (ОЦКС Росатома).
Участие во встрече приняли представители ООО «РОСЭКОСТРОЙПРОЕКТ», АО «Ленгипротранс», ПАО «Газпромнефть». СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» представлял заместитель директора Николай Колосков, а также специалисты отдела технологий информационного моделирования (ТИМ).

Главной темой обсуждения стал проект стандарта ГОСТ Р ЕСИМ «Принципы, цели и задачи».

Открывая совещание, Николай Колосков отметил, что Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы становится одной из самых активных и востребованных площадок для обсуждения вопросов внедрения ТИМ: «Специалисты учреждения всегда принимают непосредственное участие в обсуждении проблемных точек по данному направлению. Мы признательны профессиональному сообществу, что ЦГЭ выбирают местом, где обсуждаются экспертные мнения, связанные с техническими основами по ТИМ, вырабатывается единая методика и согласованные подходы к разработке системы стандартов ЕСИМ».

Основным докладчиком встречи выступил начальник управления по развитию технологий информационного моделирования ОЦКС Росатома Сергей Волков, ознакомив собравшихся с текущей стадией разработки серии стандартов.

«Понимая значимость основополагающих стандартов в системе ЕСИМ, нами принято решение досконально изучить имеющиеся недочеты и учесть мнение каждого заинтересованного участника. Поэтому, мы максимально открыты к диалогу и рассмотрим все замечания и предложения как к данному документу, так и к системе ЕСИМ в целом», - сказал Сергей Александрович.

В ходе дискуссии участники встречи обменялись мнениями и замечаниями к предложенному проекту документа, а также акцентировали внимание на необходимости системного подхода к его разработке.

Дальнейшее взаимодействие по данному вопросу будет продолжено в рамках сформированного технического комитета ТК-505 «Информационное моделирование», первое заседание которого запланировано на 26 апреля.

СПб ГАУ ЦГЭ
Поделиться:
СПб ГАУ ЦГЭ
ТИМ
нацстандарты

{{articles.header}}

{{results}}