Эксперты оценили долю импорта в строительной отрасли на уровне 5%, иностранного капитала — не более 10%

   26 апреля 2022, 11:19
Доля зарубежного капитала на российском строительном рынке составляет не более 10%, а доля импорта — не более 5%. Российская строительная отрасль не зависит от иностранных капиталов и от поставок из-за рубежа, поэтому строители не уйдут из России вслед за крупнейшими представителями некоторых других отраслей.
Это отметил руководитель СК «Дальпитерстрой» Аркадий Скоров. 

Для сравнения: по данным экспертов, в энергетическом машиностроении доля иностранного капитала доходит до 80%, в железнодорожном машиностроении — 75%, в цветной металлургии — более 70%. Что касается уровня импорта, то, например, в автомобилестроении его уровень составляет 95%, на рынке телекоммуникаций — 86%.

— Строительный рынок России уже сейчас является самодостаточным и не нуждается в импортозамещении, — считает Аркадий Скоров. — Подавляющее большинство российских строительных компаний учреждены отечественными инвесторами. В Петербурге из нескольких десятков крупных компаний отрасли только три полностью принадлежат зарубежным инвесторам и еще две имеют в своем составе иностранных акционеров. Поэтому сегодня у нас достаточно устойчивая национальная строительная отрасль, что дает уверенность — дефицита жилья в России не будет.

Фонтанка.ру
Поделиться:
строительная отрасль
иностранный капитал
строительные компании

{{articles.header}}

{{results}}