Процедуру проверки пригодности новых стройматериалов упростили в РФ

   27 апреля 2022, 12:41
Упрощена процедура проверки и подтверждения пригодности использования новых строительных материалов в РФ в рамках антикризисных мер.
Фото: https://minstroyrf.gov.ru/
Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя РФ.

"Правительством в рамках антикризисной программы утвержден ряд важных актов для строительной отрасли. (…) Также постановление правительства РФ № 701, которое утверждает особенности проведения проверки и подтверждения пригодности используемых в строительстве строительных ресурсов, применение которых не регламентировано. Данная мера предоставит быстрый доступ на российский рынок строительных ресурсов, в том числе из других стран, что позволит восполнить дефицит строительных ресурсов, образующийся в связи с отсутствием их дальнейших поставок из ряда стран", — говорится в сообщении.

Отмечается, что безопасность и возможность использования строительных ресурсов подтверждается лабораторными исследованиями.

Также было утверждено постановление правительства РФ № 680. Оно устанавливает возможность изменения существенных условий контрактов по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объектов капитального строительства при возникновении независящих от сторон обстоятельств.

"Наша задача предельно быстро по любому виду оборудования и материалов обеспечить возможность его использования. Принятое постановление ориентировано на решение именно этого вопроса, что в свою очередь позволяет обеспечить бесперебойную работу строительной отрасли", — сказал глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
проверка пригодности
стройматериалы
антикризисные меры

{{articles.header}}

{{results}}