Власти Петербурга попросили установить скидку на выкуп федеральных земель владельцами недвижимости

   29 апреля 2022, 11:56
Петербургский парламент просит премьер-министра Михаила Мишустина изменить правила определения цены земельного участка в федеральной собственности при заключении договора его купли-продажи без торгов, предусматривающих выкуп земли собственниками расположенной на ней недвижимости по льготной цене.
Соответствующее обращение Закс поддержал на заседании в четверг.

"Указанные меры обеспечат значительное пополнение бюджетов бюджетной системы РФ за счет средств от продажи земельных участков и получения земельного налога (сопоставимого по размеру с арендной платой), позволят предприятиям оптимизировать затраты, расширить производственную деятельность и сохранить рабочие места, а также сократить сроки окупаемости инвестиционных проектов, что в результате послужит, по нашему мнению, толчком к выходу из создавшейся сложной социально-экономической ситуации", — говорится в документе.

Уточняется, что в 2015 году правительство утвердило правила определения цены земельного участка в федеральной собственности при оформлении его купли-продажи без торгов. Согласно ним, цена участка равна его кадастровой стоимости, за исключением некоторых случаев. При этом в субъектах РФ сложилась иная практика для региональных земель, в частности, при выкупе земли под недвижимостью. Так, для участков, принадлежащих Московской и Ленинградской областям, цена при выкупе собственниками недвижимости составляет 15% от кадастровой стоимости. В Петербурге цена городской земли при продаже ее собственникам зданий и сооружений или при использовании под промышленные объекты составляет 25% кадастровой стоимости.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
выкуп земель
федеральные земли
земельный участок

{{articles.header}}

{{results}}