Девелоперы придерживают дивиденды

   05 мая 2022, 11:11
Акционеры ЛСР решили не выплачивать дивиденды за 2021 год, а совет директоров «Эталона» отложил решение о распределении прибыли.
После очередного заседания совета директоров группа «Эталон» объявила о решении отложить рассмотрение вопроса о выплате дивидендов за 2021 год, сообщила пресс-служба компании. Акционеры ПАО «Группа ЛСР» договорились не выплачивать дивиденды за прошлый год, говорится в отчете компании о результатах годового собрания акционеров. В нынешней ситуации, констатируют аналитики, компании предпочитают не выплачивать дивиденды из-за общей неопределенности, чтобы создать денежный резерв, а также из-за приостановки взаимодействия между европейскими и российскими депозитариями.

Очередное заседание совета директоров группы «Эталон» состоялось 29 апреля. «В настоящее время из-за сложной геополитической ситуации определенные положения санкций и взаимные ограничения, в том числе связанные с распределением средств через международные платежные и клиринговые системы, могут оказать существенное влияние на возможность выплаты дивидендов,— говорится в сообщении компании.— …Основываясь на принципах равенства интересов всех групп акционеров, совет директоров принял решение отложить рассмотрение вопроса о выплате дивидендов по итогам 2021 года до момента устранения действующих ограничений».

В отчете ПАО «Группа ЛСР» о проведении годового собрания акционеров, также прошедшего 29 апреля, говорится, что его участники приняли решение «распределить прибыль общества по результатам отчетного 2021 года следующим образом: не выплачивать дивиденды по обыкновенным именным акциям» и «не выплачивать вознаграждений и компенсаций членам ревизионной комиссии… до следующего годового общего собрания акционеров». Кроме этого, участники собрания утвердили размер вознаграждения и компенсаций членам совета директоров в период исполнения ими своих обязанностей в сумме не более 75 млн рублей.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
девелоперы
ЛСР
Эталон
дивиденды

{{articles.header}}

{{results}}